ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2019, 16:24

В Петербурге вывесили баннер в поддержку заявившего о пытках аспиранта МГУ

В Петербурге прошла акция солидарности с аспирантом механико-математического факультета МГУ Азатом Мифтаховым, которого сначала пытались обвинить в изготовлении бомбы, а затем – в нападении на офис "Единой России", говорится на странице "Вконтакте" организации "Ревальтернатива".

В ходе акции несколько активистов повесили на мосту баннер "Нет пыткам! Свободу Азату" и зажгли файеры.

netpytkam.jpg (122 KB)

"Математика задержали и пытали сотрудники ФСБ, пытаясь выбить нужные признания. После провала первого обвинения его задержали еще раз, прямо на выходе из ИВС, уже по другому сфабрикованному уголовному делу и снова маринуют в изоляторе", - говорится в сообщении "Ревальтернативы".

Напомним, Мифтахов был задержан сотрудниками ФСБ 1 февраля. По словам его адвоката Светланы Сидоркиной, позже молодой человек сообщил об избиениях и пытках со стороны силовиков, в том числе с применением шуруповерта. В ходе избиений, по словам адвоката, Мифтахов вскрыл себе вены и был доставлен в больницу.

Сидоркина отметила, что Мифтахова вынуждали дать признательные показания по делу об изготовлении взрывного устройства (часть 1 статьи 223.1 УК РФ), найденного в подмосковной Балашихе в январе 2018 года.

4 февраля Балашихинский городской суд продлил аспиранту срок задержания на 72 часа. По истечению этого времени, его выпустили на свободу. Сразу же после этого Мифтахова задержали вновь, но уже по делу о поджоге офиса "Единой России", который произошел также в январе 2018 года.

Более 300 представителей научного мира подписали открытое письмо в защиту Мифтахова. Среди подписавшихся - профессора лингвистики Массачусетского института технологий, публицист Наом Хомский. За аспиранта поручились депутат Госдумы Олег Шеин и член президентского Совета по правам человека, руководитель объединения "Конфедерация труда России" Борис Кравченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама