ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2019, 13:51

"Мемориал" признал Павла Зломнова политзаключенным

Правозащитный центр "Мемориал" признал петербуржца Павла Зломнова политзаключенным, сообщается на сайте организации.

По мнению "Мемориала", дело Зломнова "с большой долей вероятности" сфабриковано, поскольку "следствие в течение года не смогло передать дело в суд из-за слабости доказательной базы". Правозащитники считают, что единственная причина возбуждения в отношении петербуржца дела об оправдании терроризма – то, что он сообщил правозащитникам о фактах пыток в отношении него и других фигурантов дела по ст. 222 УК РФ.

"Правозащитный центр "Мемориал" считает Павла Зломнова политическим заключенным и требует его немедленного освобождения по делу об оправдании терроризма и закрытия этого дела", - подчеркнули правозащитники. Дело о незаконном обороте оружия они призвали расследовать объективно, а виновных в пытках сотрудников ФСБ – привлечь к ответственности.

В отношении Зломнова зимой 2018 года было возбуждено дело по ст. 222 УК (незаконный оборот оружия). Он рассказал членам ОНК, что сразу после задержания двое сотрудника ФСБ избили его в минивэне. "Били по голове, били по почкам, печени, выкрутили ухо и засовывали со всей силы палец в ухо, прыгали по мне. На мой вопрос, кто они — один ответил: я твой император", – говорилось в жалобе Зломнова. В конце января на него завели дело по ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Под уголовное дело попали отец и брат Зломнова – Михаил и Андрей Зломнов. В отношении них  возбудили дело по ст. 319 УК (оскорбление следователя ФСБ). Подробнее о деле Зломнова, и о том, как адвокаты были готовы защищать их в судах – в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама