ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 марта 2019, 10:18

В ЗакСе отказались обсуждать инициативу "Яблока" о десталинизации географических объектов

Депутаты Заксобрания Петербурга отказались обсуждать законодательную инициативу фракции "Яблоко" о переименовании географических объектов и юрлиц, названных именем Иосифа Сталина.

Против обсуждения инициативы выступила лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова. Она назвала предложение "яблочников" "ритуальными плясками на костях".

- Мы не можем дискредитировать наше собрание подобными инициативами. Это прямая дискредитация депутатов, - заявила Ходунова.

Парламентарии отказались голосовать по предложению коммунистки об исключении вопроса из повестки в поименном режиме. В итоге за исключение проголосовали 40 депутатов, шестеро были против, один парламентарий воздержался.

Представители "Яблока" подготовили проект федерального закона, по которому памятники, бюсты и мемориальные доски, связанные с именем Иосифа Сталина должны быть демонтированы, а географические объекты, названные именем вождя, переименованы.

Также "яблочники" планировали установить запрет на употребления фамилии Сталин и производных от нее слов в названиях юридических лиц.

Ранее этот проект раскритиковали на заседании комитета по законодательству. Однако совет фракций ЗакСа 4 марта включил его в повестку.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама