ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2019, 18:00

Суд закрыл дело по иску Владимира Литвиненко к сайту "Офшорам-нет.ру"

Василеостровский суд Петербурга оставил без рассмотрения иск ректора Горного университета Владимира Литвиненко к сайту "Офшорам-нет.ру", сообщил глава петербургского отделения "Трансперенси-Интернешнл – Россия" Дмитрий Сухарев.

Иск к этому сайту был первым в споре Литвиненко с журналистами по поводу расследования "Миллиардер с горы". "Трансперенси", "Деловой Петербург" и  журналистов привлекли позже, по отдельному ходатайству, отметил Сухарев. Проблемой было то, что сайт "Офшоры-нет.ру" зарегистрирован в оффшоре, и суд не мог уведомить его представителей о разбирательстве.

Изначально Литвиненко требовал от сайта, издания, антикоррупционного центра и журналистов в общей сложности 75 млн рублей. Претензии вызвало расследование "Миллиардер с горы", где утверждалось, что Литвиненко принадлежит часть площадей в элитном жилом комплексе, построенном на месте, которое изначально было выделено вузу для строительства научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации.

В мае 2018 года Василеостровский районный суд постановил взыскать с антикоррупционщиков 5 млн рублей, 4 млн – с "Делового Петербурга" и еще миллион – с трех журналистов. Горсуд изменил решение, освободив журналистов от штрафов, а для "Трансперенси" снизив сумму выплаты до миллиона рублей.

Миллион рублей для выплаты компенсации Литвиненко "Трансперенси" собрал всего за 10 дней, но так до сих пор и не передал. Сотрудники центра попытались привлечь внимание ректора Горного университета через объявление в газете "Коммерсантъ".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама