Адвокаты бывшего министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова просят суд отпустить их подзащитного под залог в 1 млрд рублей, передает "Интерфакс".
В Басманном суде Москвы рассматривается вопрос о мере пресечения для Абызова. Следствие настаивает на его аресте.
Экс-чиновник на заседании заявил, что не совершал преступных действий, и с обвинениями не согласен. "Виновным себя в организации преступного сообщества и руководстве им, а также в хищении, не признаю", - сказал Абызов, подчеркнув, что "не использовал свое служебное положение министра".
Абызову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он с подельниками похитил 4 млрд рублей у двух компаний в Новосибирской области. Обвинение связано со сделкой по продаже четырех компаний.
Сообщалось, что оперативники выманили Абызова в Россию из-за рубежа, чтобы задержать, но его адвокат эту информацию опроверг. Известно, что Абызов находился в СИЗО в одной камере с подозреваемыми в убийстве и краже, и сокамерники называли его "Мишаней".