ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 декабря 2005, 17:21

День. Выборы. Москва. Ресурс Административный!

Прибывшую ранним воскресным утром внушительную делегацию питерских наблюдателей, представляющих оппозиционные властям демократическую партию "Яблоко" и движение "Оборона", на Курском вокзале встречали многочисленные тела лиц БОМЖ, лежащих под стенами зала ожидания, и радостно улыбающийся мэр столицы Юрий Лужков. Не подумайте только, что своим личным присутствием почтил прибытие столь нежеланных гостей сам главнокомандующий и хозяин мероприятия под названием "Свободные демократические выборы депутатов Московской городской Думы". Просто изображения на многочисленных билбордах и растяжках создавали эффект личного присутствия и трогательной заботы о дорогих сердцу москвичах и гостях столицы.

Впечатления усиливались расположенными неподалеку призывами избирательной комиссии дружно идти на выборы, прозрачно намекая непонятливым гражданам, что, цитирую дословно, "выборы в городскую Думу это выборы мэра". Честно скажу, попал под влияние грамотно сделанной наглядности. Будь у меня в этот миг в руках бюллетень, не задумываясь, отдал бы свой голос за симпатичного дядьку с выглядывающим из-за спины бурым медведем.

Забегая вперед, скажу - это не помешало Юрию Лужкову заявить на следующий день, что слухи о его неизбежном переизбрании слишком преувеличены, и переговоры с убедительно победившей в "честной" борьбе партией "Единая Россия" еще только предстоят. Вот так, граждане. Не верьте тому, что написано на заборе.

Впрочем, настроение нам это не испортило, как не испортило его и московское метро, сплошь заклеенное листовками уважаемого режиссера Станислава Говорухина, опять же по счастливой случайности оказавшегося в славной когорте партии власти. На кого-то из моих товарищей это зрелище возымело действие, и под сонно-безразличные взгляды пассажиров несколько добротно-глянцевых плакатов разнообразили скучный натюрморт под ногами. Не скажу, чтобы совсем уж не было материалов демократических кандидатов. Под лестницей перехода метро лично видел листовку Виктора Шендеровича и даже, несмотря на ее несколько подпорченный вид, сфотографировал на память. Да и в качестве доказательств моим вечно недоверчивым питерским коллегам продемонстрировать. В общем, за недолгое время следования к избирательным участкам мы убедились процесс идет и, по всей видимости, идет в "нужном" направлении.

Ничем не примечательный избирательный участок в спальном районе Солнцева встретил наблюдателя из "вражеского" лагеря более чем настороженно. Как потом шепотом поведал один из членов избиркома: "Нас особо проинструктировали насчет появления "яблочников". Председатель комиссии долго сверяла документы с оригиналом и только после звонка, видимо, вышестоящему куратору допустила в помещение.

Мне посчастливилось до конца голосования и подсчета голосов оставаться на участке и не разделить участь тех, кого выдворили за "неправильно оформленные документы", "назойливое поведение", "несанкционированное передвижение стульев" и другие, не менее "тяжкие" проступки. Других попросили убраться восвояси непосредственно перед подсчетом голосов, мотивировав это тем, что роль наблюдателя не распространяется на заключительный акт народного волеизъявления подсчет голосов избирателей.

Я же, некоторое время наблюдая за неторопливо шедшими к избирательным урнам москвичами, в подавляющем большинстве своем пожилыми людьми, пребывал в эйфории ощущения "торжества демократии", покуда не услышал возмущенный голос пожилой женщины, фамилию которой безуспешно пытались найти в списках избирателей. Еще десяток человек в течение дня также не обнаружили себя в списках, и это несмотря на то, что прожили на одном месте не один десяток лет. Вдобавок к этим маленьким хитростям московских властей по повышению процента явки в одном из общедоступных помещений РЭУ, в красном уголке которого располагался избирательный участок, я случайно набрел на кипы листовок режиссера-единоросса, опрометчиво оставленные на рабочих местах коммунальными работниками. Не хочется верить, что именно этими агитками были заклеены стены подъездов и лифтов соседствующих с конторой жилых многоэтажек.

Не могу не отдать должное организаторам выборов в части сплоченности и дисциплины работников РЭУ, сплошь составляющих избирательную комиссию. После открытия участка они дружно предъявили открепительные удостоверения и честно выполнили свой гражданский долг. К сожалению этим не смог похвастаться штаб оппозиционного Шендеровича, наблюдатели от которого не только проявили полное безразличие к процессу, но даже не удосужились заранее эти самые открепительные получить, дабы поддержать своего кандидата. Поразили еще и довольно частые реплики москвичей, выражавших уверенность в полной бессмысленности участия в выборах, в условиях когда "там уже давно все посчитали и назначили кого им надо".

Результат, который не стал неожиданным, вы знаете. И если демократические силы Санкт-Петербурга не сделают серьезные и правильные выводы из московских уроков, мы неизбежно получим неотягощенный демократическими процедурами "медвежий" ЗакС, всецело отвечающий интересам властвующей общественности.

Игорь ЗАБОЛОТНИЙ

Игорь Заболотний


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама