ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2005, 13:42

Закон о госгарантиях оказания бесплатной медпомощи в Петербурге принят в первом чтении

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, петербургский парламент принял в первом чтении законопроект "О территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2006 год". По данному законопроекту, стоимость территориальной программы увеличена на 16,5% по сравнению с 2005 годом и составит 21 млрд. рублей. При этом сохраняется дефицит финансового обеспечения. Для решения этой проблемы разработан план мероприятий на 2006-2008 годы по реструктуризации сети учреждений здравоохранения, по которому снизятся затраты на оказание стационарной медицинской помощи.
Стоит отметить, что норматив объемов стационарной медицинской помощи на одного жителя несколько сократился и составил 2,39 койкодня в то время, как федеральный норматив составляет 2,812 койкодня. В законе однако увеличен общий норматив объемов медицинской помощи и объема амбулаторно-поликлинической медпомощи на одного жителя.
Депутат Михаила Амосова поблагодарил губернатора Валентину Матвиенко и вице-губернатора Людмилу Косткину за разработку этого законопроекта: "Мы имеем в развернутом виде закон, который определяет параметры оказания медпомощи с конкретными цифрами и расчетами. Это публичный документ, который обсуждался в том числе оппозицией, которая должна присутствовать в парламенте. Такие документы будут влиять на нашу жизнь в будущем".
На внесение поправок к этому законопроекту депутаты отвели 1 день, а через неделю планируется принять закон в третьем чтении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама