ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2019, 9:56

"Диссернет" обнаружил плагиат в научных работах Беглова про казачество

фото ЗакС политика "Диссернет" обнаружил плагиат в научных работах Беглова про казачество

В сообществе "Диссернет" отыскали заимствования в научных статьях, принадлежащих "перу" врио градоначальника Петербурга Александра Беглова, известил у себя в Facebook** журналист Сергей Пархоменко.

Прежде всего экспертов смутил стремительный "карьерный" рост Беглова в научных степенях: в 2011 году он стал кандидатом технических наук, защитив работу на тему "Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба"; однако после, в 2012-м,  неожиданно сделался доктором экономических наук, защитив диссертацию "Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов".

Аналитики "Диссернета" выяснили, что в 2011 году Беглов, приступая к написанию собственных научных статей, присвоил себе части диссертации историка из Ростова-на-Дону Владимира Трута "Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны".

"[Беглов] аккуратно нарезал из нее [диссертации] четыре научные статьи, которые опубликовал под своим именем в журнале "Экономические науки"", - сообщил Пархоменко, добавив, что материал для пятой статьи был получен врио губернатора опять же из работы Трута.

"Эти события, заметим, произошли ровно за год до защиты г-ном Бегловым его блистательно возникшей из ниоткуда диссертации про казачество. Интересное совпадение, правда?", - интересуется журналист.

С работами, подписанными именем Беглова, можно ознакомиться на сайте "Диссеропедия российских журналов".


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама