ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 мая 2019, 14:50

СМИ: Юлия Скрипаль собирается сделать публичное заявление

Дочь бывшего сотрудника ГРУ Юлия Скрипаль в ближайшее время может выступить с публичным заявлением, пишут "Известия" со ссылкой на ее двоюродную сестру Викторию.

Юлия может заявить, что "все-таки не собирается возвращаться в Россию", сообщила Виктория Скрипаль. "Насколько я знаю, одна из подруг Юлии пытается продать ее квартиру в России. А это последнее, что связывает Юлию с родиной", - пояснила Скрипаль.

По словам Виктории, в последний раз с кузиной она общалась в июле 2018 года, с тех пор на ее телефонные звонки и сообщения никто не отвечал. "С ними [Юлией и Сергеем Скрипалями] общались другие люди. По их словам, их перемещают с одного места на другое и всячески заметают следы. Чтобы никто не узнал, где они содержатся в конкретный момент", - утверждает Виктория Скрипаль.

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солбери в марте 2018 года, они выжили. Эксперты пришли к выводу, что против них использовали нервнопаралитический газ "Новичок", изобретенный в СССР. Великобритания, США и ряд иных стран обвинили в покушении на Скрипалей Россию, последняя свою причастность отрицает.

В покушении британская сторона заподозрила Руслана Боширова и Александра Петрова, которых засняли камеры видеонаблюдения. Президент Владимир Путин заявил, что это – "гражданские лица", а вскоре мужчины дали интервью телеканалу Russia Today, в котором заявили, что они туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

Издания The Bellingcat и The Insider публиковали расследования, согласно которым Петров и Боширов – на самом деле сотрудники ГРУ  Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно, оба получили звания Героев России. Также журналисты выяснили личность третьего подозреваемого: им может быть еще один сотрудник ГРУ Денис Сергеев.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама