ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2019, 17:00

"Яблоко" подало в суд на Смольный и МВД из-за задержаний участников Первомая

фото ЗакС политика "Яблоко" подало в суд на Смольный и МВД из-за задержаний участников Первомая

В четверг, 30 мая, член федерального бюро партии "Яблоко" Александр Кобринский подал в Смольнинский районный суд города административный иск на комитет по вопросам законности и региональное управление МВД. Об этом ЗАКС.Ру сообщил сам "яблочник".

Он намерен признать незаконными действия сотрудников комитета и полиции во время первомайского шествия демократической оппозиции. В ходе массовых задержаний на Невском проспекте была разогнана в том числе и колонна "Яблока".

- Разгон произошел совершенно внезапно, беспричинно и в очень грубой форме, - заметил Кобринский.

В суде Кобринский будет представлять интересы своих однопартийцев Владимира Молодожени и Тимура Гедеванишвили, которые были заявителями согласованного шествия.

- Если суд признает действия властей и полиции незаконными, тогда уже каждый участник шествия будет иметь право на возмещение морального и материального вреда, - объяснил защитник.

Напомним, 1 мая согласованное шествие демократической оппозиции за свободные выборы фактически было сорвано полицией. По данным "ОВД-Инфо", в автозаки попали более 60 человек. Одной из задержанных в ходе разгона демонстрации силовики сломали плечо. Она обратилась с жалобой в Следственный комитет.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов позже заявил, что оппозиционеры принесли с собой на Первомай оскорбительные плакаты. Спикер городского Заксобрания и глава регионального отделения "Единой России" Вячеслав Макаров, в свою очередь, возмутился баннером "ЕдРо в помойное ведро", которое несли активисты. Макаров также призвал петербуржцев "трепетно" относиться к полиции, которая работала на Первомае.   


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама