ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 декабря 2005, 16:55

Левый марш

"Во время залоговых аукционов КПРФ и ее многочисленные "союзники" (сила, имевшая реальное большинство в Думе), ничего не сделали реально, чтобы предотвратить захват общенародной собственности, демонстрируя сопротивление только для вида" - Александр Бушков, "Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Это тенденциозное суждение популярного писателя иллюстрирует одно из наиболее радикальных мнений, сформировавшихся к 2005 года у среднего российского избирателя по поводу Коммунистической партии.

Это мнение сложилось не без помощи политтехнологов, противостоящих коммунистам сил. Но полностью списывать медленное затухание интереса к КПРФ только на происки Кремля нельзя. Надо признать, что та часть нынешнего старшего поколения, которая при советской власти жила хорошо, лишь естественно сокращается, как, впрочем, и те, кто больше знаком с обратной стороной коммунистической медали.

Но большинство рядовых избирателей все же тяготеют к политическим организациям "лево-социальной" направленности. В результате осознания этого факта, ряд профессиональных политиков сильно потянуло "налево". Это вызвало к жизни различной степени радикализма партийные организации, которые потеснили КПРФ в их привычном секторе электорального поля.
В Новгородской области происходят аналогичные процессы - 2005 политический год проходит без сомнения под знаком левых, лишь с незначительным участием КПРФ. Проанализируем особенности первых месяцев развития новгородских отделений иных левых партий.


Социал-демократы XXI века

Региональному отделению Социал-демократической партии в Новгородской области скоро уже десять лет, однако в местной политике присутствие эсдеков заметно стало лишь недавно. До этого СДПР было известно своими плотными контактами со шведскими товарищами, которые они охотно использовали, реализуя значимые для региона проекты. Многие проекты с неизменным щедрым шведским финансированием до сих пор успешно реализуются с участием администрации Великого Новгорода. Но в публичных выступлениях кураторы проектов от мэрии упоминают роль партийной ячейки СДПР через раз.

Ситуация с "полуподпольным" существованием СДПР на Новгородчине изменилась после избрания на федеральном уровне руководителем партии Владимира Кишенина. Энергичный политик дал соответствующие указания, и на профсоюзных митингах в защиту прав бюджетников замелькали социал-демократические флаги.

Эсдеки приняли активное участие в обсуждении Устава Великого Новгорода. Внимание к их позиции привлекло экстравагантное предложение по увеличению числа городских депутатов до 175 человек вместо 25, что "послужило бы обеспечению реального осуществления власти населением". Социал-демократы жестко выступили за всенародные выборы мэра города, лидер новгородских эсдеков Игорь Александров неизменно участвовал в публичных обсуждениях Устава и постоянно упрекал местных депутатов в глухоте. Впрочем, эту тему не использовал тогда только ленивый представитель оппозиции.

Разумеется, несколько сот социал-демократов не представляют угрозы ни для властей, ни для КПРФ. Но необходимо учитывать незаметные, но значительные результаты СДПР на прошедших осенью муниципальных выборах. Кандидаты этой партии, занявшие депутатские кресла в нескольких ключевых районах области, сделали ставку на непосредственное общение с избирателями и не прогадали. А один из новоизбранных депутатов Старой Руссы, молодой 24-летний член СДПР стал живым примером для амбициозных начинающих политиков, что социал-демократы молодым не только флаги на митингах носить поручают.


Ратриоты Rоссии - PR

Другая новгородская политическая сила левого толка ворвалась с экспрессией, присущей ее новоиспеченному лидеру, известной журналистке Юлии Бороненко. Новгородцам, для которых левые политики ассоциируются лишь с громогласной критикой властей, "Патриоты России" с их социальной программой конкретных дел в новинку. Еще до получения документов об официальной регистрации регионального отделения "Патриоты" передали партию спецоборудования обществу слепых, поучаствовали в благотворительном концерте фонда "Наши дети" и оказали помощь детскому центру "Подросток". Они готовятся к ежегодному Рождественскому благотворительному марафону. Но некоторые из этих "конкретных дел" совершаются подчеркнуто неофициально, но не стоит забывать о силе неформальных каналов информации, особенно в таком небольшом и компактном регионе.

Манифест о нравственности в политике представленный новгородскими "Патриотами", поверг в шок политическую элиту. "Политика грязное дело", конечно, уже приевшееся присловье, но применительно к положению дел на определенной территории России это звучит, кажется, впервые. Направив манифест региональному руководству других партий, "Патриоты" сумели настолько интеллигентно обвинить их в использовании грязи в политических целях, что никто даже не посмел возмутиться.

Важной интригой вокруг "Патриотов" можно считать поразительное сближение этой политической силы с правящей партией. При этом в кабинете лидера новгородских "единороссов", губернатора Прусака Юлия Бороненко совсем не завсегдатай. Она, напротив, подчеркнуто дистанцируется от политической воли администрации. Но все же "грызловского" медведя и "семигинскую" радугу рядом видят довольно часто. Вот несколько "странных" совпадений: единственным партийным деятелем, приглашенным "Патриотами" на церемонию вручения тифломагнитол слепым, стал руководитель фракции "Единая Россия" в Новгородской областной Думе Сергей Ян; Юлия Бороненко принимает постоянное участие в политическом клубе "Единой России"; единственными политически окрашенными партнерами регионального этапа конкурса PR-проектов "Хрустальный апельсин" стали НРО "Единой России" и НРО "Патриотов России".

Любопытно и неоднозначное восприятие журналистов перерождения коллеги - Бороненко. Большинство представителей независимых изданий с удовольствием получили источник эксклюзивной информации из мира новгородской политики. При этом даже "мэтры жанра" относятся к Юлии Бороненко по известному принципу: "наш сукин сын". Другое дело - официальные СМИ. Гостелекомпания "Славия", работе в которой нынешний лидер "Патриотов" отдала не один год, демонстративно игнорирует все пресс-мероприятия своего бывшего коллеги.


Не путайте Бабурина с Бакуниным!

Процесс регистрации еще одной "левой" политической силы новгородского региона регионального отделения "Народной Воли" уже запущен. Норма политтехнологического искусства "образ организации это ее лидер" полностью применима к этому политическому объединению. Возглавляет его предприниматель Андрей Моисеев, и если верно, что "слово ранит вернее кинжала", то этого деятеля можно смело назвать "словесным террористом". Его заявления не раз "взрывали" новгородскую политэлиту, становясь темой для обсуждения на целые недели.

Так, только заявив о намерении создать на новгородской земле партячейку "бабуринцев", Моисеев тут же бросил камень в огород соседей по "политической поляне", сообщив журналистам, что к руководству местной "Родины" в скором времени присоединится один из "авторитетных новгородских бизнесменов" Николай Кравченко. Версии политических планов этого "авторитета" так взбаламутили бомонд, что Кравченко пришлось лично опровергать свою причастность к сторонникам Рогозина.

А взрывная волна от другого заявления "народовольца" Моисеева прокатывается еще до сих пор. На учредительной конференции партии он провозгласил в качестве задач партии на ближайшую перспективу помимо победы в выборах депутатов Новгородской областной Думы и пересмотр приватизации муниципального имущества в Великом Новгороде. Моисеев заявляет, и надо признать, довольно аргументировано, что большая часть приватизированного в последнее время муниципального имущества, как и городской земли, были перераспределены в пользу представителей одной финансово-промышленной группировки. Мэр областного центра Гражданкин с пренебрежением отверг обвинения "мелкого лавочника". Однако в той же реплике фактически признал курс на поддержку местных строительных фирм, большинство из которых фактически сосредоточены в руках ФПГ.


Портрет новгородского левого движения получился, разумеется, неполным. Отдельного анализа заслуживают политические позиции мэра города Боровичи Александра Костюхина, которого безуспешно пытались заманить к себе и "Народная Воля", и "Патриоты России". Одним из определяющих политиков социал-демократических убеждений является депутат Думы Великого Новгорода Ольга Ефимова - не будучи членом КПРФ, она руководила предвыборной кампанией этой партии в районах области. Безусловный интерес представляет также и Алексей Афанасьев, один из "отцов-основателей" местной "Единой России", а ныне лидер НРО "Родина". Без внимания остались и молодежные организации леворадикалов. Левые политические силы, и не только на Новгородчине, стали столь разномастными и разнонаправленными, что лишь выборы способны расставить всех по местам. Если Федеральная регистрационная служба не подкорректирует.

Ольга РАЗУМОВА

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама