ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июля 2019, 20:12

СМИ: Причиной пожара на глубоководном аппарате у Североморска стало короткое замыкание

Причиной пожара, из-за которого погибли 14 моряков-подводников, стало короткое замыкание в электрических сетях атомной глубоководной станции, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на источники.

По данным издания, возгорание произошло на станции с бортовым номером АС-31 – в других источниках указан АС-12, известный как "Лошарик". Экипаж самостоятельно потушил пожар, но моряки отравились парами горения.

Инцидент произошел в Баренцевом море, в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставили 4-5 выживших, пишет Baza. По данным издания, у них диагностировали отравление продуктами горения и контузию. Погибшие моряки были офицерами, элитой Военно-морского флота РФ, пишет "Новая газета" со ссылкой на источник.

Президент Владимир Путин отменил участие в форуме "Реки России" и намерен в ближайшее время встретиться с министром обороны Сергеем Шойгу, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Временно исполняющий обязанности главы Мурманской области Андрей Чибис в Facebook** заявил, что регион готов "оказать все необходимое содействие" Северному флоту.  

О гибели моряков в Минобороны сообщили 2 июля. Следственный комитет проводит проверку.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама