Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в Facebook**, что военный парад в День независимости Украины 24 августа будет отменен, а деньги, выделенные на него, пойдут на выплату премий военным.
По словам Зеленского, военный парад обычно "помпезный и точно недешевый". "Мне кажется, в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям, нашим военным", - заявил президент Украины.
По его словам, на премии военным направят 300 млн гривен. Они достанутся солдатам-срочникам, сержантам, офицерам и другим. В том числе – бойцам, которые участвуют в конфликте на юго-востоке Украины. Сам День независимости пройдет в "новом формате", отметил Зеленский.
В Петербурге 27 января 2019 года прошел парад в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда. Идея вызвала неоднозначную реакцию в обществе, ряд деятелей заявили, что праздничное шествие неуместно для скорбной даты, петицию против мероприятия подписали свыше 4 тысяч человек. В Смольном в ответ на коллективное обращение петербуржцев сообщили, что парад организует министерство обороны России. Парад состоялся, в нем приняли участие около 2,5 тысяч военнослужащих и свыше 100 единиц техники.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.