ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2019, 10:45

Тихонова требует пересмотреть нормы градостроительной политики в Петербурге

фото ЗакС политика Тихонова требует пересмотреть нормы градостроительной политики в Петербурге

Кандидат в градоначальники Петербурга, справедливоросс Надежда Тихонова предложила вице-губернатору Николаю Линченко проработать вопрос о включении в региональные нормы градостроительного планирования расчетных показателей обеспеченности граждан зелеными зонами. На данный момент при подготовке документации норма на создание парков часто не учитывается.

Установление региональных нормативов градостроительного планирования относится к сфере деятельности администрации города – они указываются в постановлении правительства №549 "Об утверждении положения об установлении содержания, порядка подготовки и утверждения нормативов градостроительного проектирования в Санкт-Петербурге". В документе есть раздел "благоустройство территории", где устанавливаются нормативы, например, на строительство велодорожек и автопарковок. Вместе с тем порядка формирования на местности зеленой зоны нет.

Тихонова подчеркивает, что единственным обязательным показателем в сфере озеленения города является установленный законом "О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге" норматив минимальной обеспеченности населения территориями зеленых насаждений. Он составляет 6, 12 или 18 кв. метров на человека в зависимости от района города: чем ближе к центральной части, тем цифра меньше.

"Прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменений в Постановление Правительства СПб №549 в части включения парков и скверов в качестве объектов, для которых утверждаются расчетные показатели обеспеченности. Это позволит при подготовке документации по планировке территории резервировать места для парков и скверов и, как следствие, постепенно способствовать озеленению кварталов и соблюдению норматива обеспеченности населения Санкт-Петербурга территориями зеленых насаждений", - просит Тихонова Линченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама