ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 декабря 2005, 12:20

Евгений Шевченко: "Патриоты России" могут себе позволить, чтобы в списке были только достойные кандидаты

Стремительными темпами в России проходит партстроительство новой политической организации "Патриоты России". Причем обращают на себя внимание не только высокие темпы становления и развития организации, которую сегодня некоторые аналитики уже называют следующей после "Единой России" партией власти. В результате мощной пропагандистской кампании "Патриотов" население уже активно стало интересоваться оригинальной идеологией новой партии, претендующей на лидерство в регионах. Об этом корреспондент ЗАКС.Ру побеседовал с членом президиума партии "Патриоты России" Евгением Шевченко.

- Сначала несколько вопросов о партстроительстве. Как идет регистрация отделений "Патриотов" в регионах России?
- Эту работу мы ведем постоянно, связываемся каждую неделю с представителями регионов. Напомню, сегодня региональные отделения партии успешно регистрируются в 70 регионов. На сегодня, могу сказать, что в основном сформированы региональные отделения и определены их руководители еще в четырех регионах, среди которых Мурманск, Тверь и Чита.
Хотелось бы сказать, что наша партия первая из всех регистрируется в полном соответствии с абсолютно новым законодательством. Естественно, что у регистрирующих органов есть определенные сложности с трактовкой, запрашиваются различные документы. Они сами не знают, что и как делать, и постоянно консультируются с вышестоящими органами, Минюстом. Естественно, у нашей партии есть трудности из-за этого.

- А как удается новой политической силе привлекать на свою сторону граждан? Ведь многие партии сегодня используют патриотические лозунги и риторику.
- Все партии сегодня говорят: "все в стране плохо" или "все в стране хорошо", - в зависимости от того, кого они поддерживают. И ни в одной партии нет конкретной программы: что нужно делать, чтобы изменить социально-экономическую обстановку. Наша же партия такой курс обнародовала. Он затрагивает все сферы жизни общества и государства, там есть и общие механизмы решения проблем, и конкретные решения, которые при приходе к власти наша партия может реализовывать

- Помимо собственно партии, ваш лидер Геннадий Семигин известен как лидер оппозиционного "Народного правительства", в аппарате которого работаете и Вы. Скажите, пожалуйста, чем этот политический проект отличается от предыдущих попыток создать альтернативные структуры ЛДПР и КПРФ?
- Предыдущие проекты, о которых Вы упомянули, работали "в глубокой тени" - фамилии министров "народного правительства" ЛДПР не были известны. Что касается "народного правительства" КПРФ, то попытка объявить фамилии министров этого проекта обернулась скандалом, так как три четверти товарищей по правительству в тот же день отказались от роли "народных министров". Мы же представили весь состав "народного правительства" персонально.
"Народные министры" являются статусными, каждый - в своем направлении. Кто, например, будет спорить, что Ренат Акчурин знает проблемы здравоохранения даже лучше, чем нынешний министр Зурабов?! Или народный министр обороны генерал Родионов?! Он единственный из всех министров обороны России за последние 15 лет говорил о том, что творится в армии и к каким тяжким последствиям для страны приведет потеря обороноспособности. Любовь Егорова, 6-тикратная олимпийская чемпионка, Герой России, в нашем правительстве занимает пост министра спорта физкультуры и туризма. За каждой фигурой серьезный опыт.

- Чем практически подтверждается наименование "народного" правительства?
- На проблемы страны наше правительство смотрит глазами сотен миллионов человек. Достаточно лишь перечислить вопросы повестки дня любого из заседаний "народного правительства". Например, проходившее в Ростове-на-Дону обсуждение состояния здравоохранения. На нынешнее состояния отечественного здравоохранения смотрели не глазами чиновников, которые затевают реформу, ведущую к сокращению стационаров, ликвидации специалистов узких медспециальностей, закрытию женских консультаций, а рассматривали предложения людей, что нужно сделать, откуда взять деньги на развитие системы здравоохранения, как подержать врача, который на сегодня в загоне и так далее.
Между прочим, во многом те национальные проекты, которые были объявлены президентом, имели происхождение из документов "Народного правительства". Ведь после рассмотрения вопросов министрами итоговые документы очень широко рассылаются всем заинтересованным лицам, по всей властной вертикали. Многие предложения учитываются: либо через инициативы президента, или через какие-то законопроекты. Можно сказать, что власть понимает: если она будет вытворять только то, что она вытворяет, - это ничем хорошим не закончится.

- Почему же тогда Вы говорите о "Народном правительстве" как об оппозиции? Ведь предложения учитываются
- Нашим правительством выдвинуты абсолютно альтернативные подходы к развитию государства. И в здравоохранении, и в демографии, и в культуре они идут вразрез с государственной политикой. Но власть действительно вынуждена к ним прислушиваться, потому что если она не будет прислушиваться, для нее наступят не лучшие времена. Общеизвестно, и в СМИ проводился контент-анализ, что "Новый курс", обнародованный на заседании "Народного правительства", через несколько недель с идентичными формулировками присутствовал в послании президента.
Наш режим работы с властью - и "Патриотов России", и "Народного правительства" - конструктивный диалог. Мы не говорим: "повестить, расстрелять", мы говорим, как это все исправить. И к нашим разработкам проявляют повышенный интерес. Например, когда мы разработали первые Основные направления развития РФ на ближайший год, мы их в массовом порядке разослали по властным структурам. Очень большие отклики пришли и из региональных, и из федеральных властных структур. Люди действительно внимают.

- Не так давно Новгородское региональное отделение партии "Патриоты России" опубликовало манифест, призывающий к воплощению в жизнь лозунгов "Политика - нравственна!" и "Политика - чистое дело!". Насколько этот посыл отвечает позиции партии на федеральном уровне? И как, по Вашему мнению, можно было бы воплотить такой лозунг?
- В своей работе партия "Патриоты России" старается быть честной и порядочной, никого не подводить, никого не подставлять, и выполнять решения которые мы приняли. У нас уже есть опыт избирательных кампаний, в ходе которых нами принципиально не используются грязные технологии - действуем открыто, чисто, прозрачно. Любой человек, который следит за нашей деятельностью, может подтвердить это. В отдельных регионах на этапе становления отделений партии идет, разумеется, своеобразное "притирание", есть и какие-то конфликты, но это не мировоззренческие конфликты скорее, это "в спорах рождается истина". Все слишком давно привыкли, что политика безнравственна, а она должна быть нравственна. Мы видим, что принимаются решения, которые идут в разрез со здравым смыслом, законом и понятием о человеческом.

- Как вы оцениваете электоральные перспективы партии?
- Поскольку "Патриоты России" партия молодая зарегистрирована только 28 июля, то соответственно нужно было создавать региональные партструктуры. Сегодня у нас уже есть опыт участия в выборах. Например, выборы в Ивановское ЗакСобрание, которые состоялись 4 декабря. К сожалению, наши товарищи не преодолели установленный законом барьер - не хватило всего 0,38 процента. Нам здесь фактически не хватило лишь фактора времени Ивановское отделение было зарегистрировано в конце сентября, когда уже шла избирательная кампания, и получилось "с корабля на бал".
Электоральные перспективы у "Патриотов России", на мой взгляд, очень неплохие. Потому что есть интерес к партии со стороны населения, в регионах у нас серьезные команды единомышленников, которые готовы работать как на региональном, так и на федеральном уровне. По крайней мере, мы надеемся, что "Патриоты" серьезно выступят на выборах в региональные ЗакСы в марте и октябре 2006 года.

- Больше участия в избирательных кампаниях "Патриоты России" не принимали?
- Люди, поддержанные "Патриотами России", удачно выступили в Оренбургской области, в Чувашии. Но это по ряду причин было самовыдвижение с дальнейшей поддержкой кандидатов партией "Патриоты России". В Оренбургской области из 5 кандидатов, поддержанных "Патриотами", которые шли на посты глав района, победили 4. В Чувашии завоевали достаточно серьезное представительство в горсовете Чебоксар. Такие самовыдвиженцы выиграли выборы глав районных администраций, также есть опыт успешного участия в выборах в муниципальные органы самоуправления. Все это вселяет уверенность, что у партии большие электоральные перспективы.
Перед партией, перед ее региональными отделениями не ставится вопрос просто прохождения в ЗакСы, а ставится вопрос прохождения и реализации тех предвыборных обещаний, которые наши кандидаты и наша партия делают в ходе избирательной кампании. Мы внимательно смотрим наших кандидатов, чтобы это были честные и порядочные люди, профессионалы. Мы не нуждаемся ни в каких спонсорских средствах и все вопросы решаем самостоятельно. "Патриоты России" не будут, как КПРФ, торговать местами в ЗакСобраниях и в креслах выборных властей разных уровней. Мы можем себе позволить, чтобы у нас в списке были только достойные кандидаты.

- Вы говорите, что самостоятельно решаете финансовые вопросы, "Патриоты России" объявляют и реализовывают ряд социальных проектов А можно поинтересоваться откуда такие деньги?
- Члены партии ведут серьезную экономическую деятельность, со всеми уплаченными налогами, с проводимыми контролирующими органами проверками. Причем это деятельность именно членов партии, а не спонсоров. Отсюда и средства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама