ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 января 2006, 15:38

Партийный Дед Мороз

Новый год в Новгородской области - традиционное время благотворительности: фирмы и организации соревнуются в красоте поздравлений, а также в доброте и своевременности оказанной помощи в рамках марафона "Рождественский подарок". Что же касается политических сил, то среди них прошел как бы необъявленный конкурс в этой деятельности в преддверии 2006 года, знаменательного очередными выборами в Новгородскую областную Думу. И это соперничество порой принимало странные формы. Остановимся на предновогодних политических курьезах, возникших в результате соперничества между партиями за посох самого щедрого Деда Мороза.

Традиционное благотворительное новогодне-рождественское мероприятие было посвящено в этом году малообеспеченным детям. К сожалению, дети - это не только те, кому должно быть по праву передано все лучшее, но и неизменно вызывающий положительные эмоции у наблюдателей элемент рекламы. По крайней мере, использовать в рекламных видеороликах детей и собак призывают большинство учебников по этому виду ремесла.

Одними из первых о своем масштабном участии в марафоне заявили "Патриоты России". При этом, похоже, не доверяя Комитету по социальным вопросам администрации области как распорядителю поступающих средств, предпочли передавать подарки из рук в руки. Официальное заявление по этому поводу поясняет, что "патриоты" не намерены ограничиваться рамками благотворительного марафона "Рождественский подарок". Именно так: из рук в руки были переданы развивающие настольные игры детскому центру "Родничок", а также одежда, книги и игрушки детскому приюту и Центру социальной помощи семье и детям Великого Новгорода.

Нельзя назвать это решение неверным. Ведь если ты не контролируешь вручаемые тобой подарки, то их появление может приписать себе кто-то другой. Подобная ситуация сложилась накануне Нового года между региональными представителями "Единой России" и "Родины". До сих пор сложно разобраться, какая из этих политических сил вручила в эти новогодние праздники подарки детям ветеранов и инвалидов ликвидации ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС.

За несколько дней до Нового года пресс-служба НРО ПП "Единая Россия" объявила о том, что партийцы намерены вручить детям региона более двух тысяч подарков. Среди перечисленных в сообщении для прессы категорий детей фигурировали и "дети чернобыльцев". Это обстоятельство привлекло внимание всех, кто знал, что руководитель новгородской организации российского Союза "Чернобыль" Алексей Афанасьев является лидером регионального отделения партии "Родина".

Однако дело совсем не в том, что новгородские последователи Рогозина не смогли скинуться на подарки. Дело в том, что гостинцы к празднику вручались детям ликвидаторов традиционно в течение многих лет. Со спонсорами этой акции помог новгородским "чернобыльцам" по просьбе Афанасьева представитель администрации Новгородской области в Совете Федерации ФС РФ "единоросс" Михаил Сорокин. Правда, все эти договоренности относятся ко времени членства бывшего лидера "чрнобыльцев" в партии "Единая Россия". Со скандальным выходом Афанасьева из партии и, тем более, после того, как он возглавил одну из оппозиционных этой партии политическую силу, Сорокин не прекратил помощи союзу "Чернобыль". Тем не менее, сложилась парадоксальная ситуация: лидер оппозиции вручает детям подарки от партии власти.

По видимому, столкнулись интересы "Родины" и "Единой России" и на почве борьбы за право провести рождественскую елку. По крайней мере, в один и тот же день 8 января, дети из городов и районов Новгородчины, видимо, должны были выбрать, посетить им "губернаторскую елку" или отдохнуть у рождественского дерева, установленного новгородским региональным отделением Красного Креста. Напомним, что председатель отделения Наталья Николаева входит в региональный совет партии "Родина". Собственно говоря, и в ходе мероприятия не делалось большого секрета, что оно проводится при значительной финансовой поддержке этой партии.

Между тем битва за звание лучшего Деда Мороза проходила и внутри левой оппозиции. В одном из отдаленных микрорайонов областного центра столкнулись в борьбе за это право давние соперники по выборам в городскую Думу. Полем битвы между региональным отделением Союза Коммунистической молодежи, возглавляемым помощником вице-спикера Госдумы Валентина Купцова Светланой Темишевой и заместителем председателя совета все того же НРО "Родина", депутата Думы Великого Новгорода Николаем Величанским стал детский сад микрорайона Волховский, входящего в округ Величанского. Как уже сообщалось, недавний "яблочник", а ныне верный "рогозинец" отказался помочь руководству детского сада организовать праздник для детей из малообеспеченных семей, проживающих в микрорайоне. Помогли комсомольцы, лидер которых Темишева даже исполнила на детском утреннике роль Снегурочки. Сложившуюся ситуацию, разумеется, можно объяснить и так, как это сделал сам депутат Величанский на встрече с руководством детского учреждения, сообщив, что расширяет свой бизнес. Однако скорее "родинец" попросту не захотел создавать парадоксальную ситуацию, оказывая помощь садику, уже год находящемуся под особым патронажем новгородского СКМ.

Актив партийных ячеек, разумеется, проводил в эти дни и новогодние вечеринки "для своих". Приз же за самую эксцентричную встречу Нового года едва не получил лидер новгородского регионального отделения "Народной Воли" Андрей Моисеев, задержанный за два дня до праздника сотрудниками ОБЭП Великого Новгорода. Говорят, при осуществлении так называемого привода для дачи объяснений он оказал сопротивление троим сотрудникам милиции, проводившим эту операцию, за что вполне мог получить 15 суток и встретить Новый год в камере. Но обошлось

Таким образом, для политических сил Новгородского региона отдых на новогодних каникулах остался лишь в мечтах. И уже сейчас можно говорить, что традиционная примета "как встретишь Новый Год так его и проведешь" исполнится для них в 2006 году в полной мере. Ведь осенью они вступят в решающую схватку за пропуска в Новгородскую областную Думу, а, видимо, уже весной состоится генеральная репетиция этих событий - дополнительные выборы депутата Думы Великого Новгорода по округу 10, которые ожидаются в связи со смертью Николая Тихомирова.

Ольга РАЗУМОВА

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама