ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2019, 14:54

Смольный согласен с идеей нормативов для создания новых парков при градостроительном планировании

фото ЗакС политика Смольный согласен с идеей нормативов для создания новых парков при градостроительном планировании

Смольный проработает предложение депутата ЗакСа Надежды Тихоновой о создании нормативов по проектированию новых парков и скверов при градостроительном планировании, следует из ответа вице-губернатора Николая Линченко.

Тихонова направляла запрос, в котором предложила включить расчетные показатели обеспеченности горожан зелеными зонами в нормы градостроительного планирования Петербурга. Пока при градостроительном проектировании соблюдаются разные требования к благоустройству, например, нормативы на велосипедные дорожки или автостоянки, но нормативы на зеленые зоны в этот список не входят. Поэтому в расчет при подготовке документов их не принимают, отметили во фракции "Справедливой России". В ответе Линченко указано, что предложение актуально и будет проработано при подготовке материалов по обоснованию корректировок в эти нормативы.

Согласно законодательству, на каждого горожанина должны приходиться 6,12 или 18 кв. м. зеленых зон в зависимости от района города – чем ближе к центру, тем меньше. При этом норматив рассчитывается на район в целом, и выходит так, что в одном конце района есть три парка, а в другом - ни одного, и эти стуации при градостроительном проектировании не учитываются, заметили во фракции.

Петербург окружает себя кольцом микрорайонов без единого "зеленого пятачка", и изменение норм градостроительного планирования могло бы исправить ситуацию, считает Тихонова. По ее словам, фракция справедливороссов в ЗакСе при подготовке нового Генплана Петербурга в 2020 году намерена настаивать на резервировании участков для создания новых парков и скверов в кварталах жилой застройки.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама