ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2019, 12:59

В ФСИН заявили о "нарушениях выше крыши" в работе СИЗО "Кресты-2"

фото ЗакС политика В ФСИН заявили о "нарушениях выше крыши" в работе СИЗО "Кресты-2"

ФСИН выявила множество нарушений в работе СИЗО "Кресты-2" в Колпино, материалы проверки будут направлены в следственные органы и прокуратуру, несколько сотрудников изолятора отстранены, передает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы ФСИН Валерия Максименко.

По словам Максименко, проверка уже выявила "нарушений выше крыши". Среди таковых упоминается, что в СИЗО не велись журналы перевода заключенных из одной камеры в другую, отключались камеры видеонаблюдения и несудимых арестантов помещали в камеры к осужденным. Все это Максименко назвал "грубейшим нарушением, в том числе законодательства", которые не могут оправдываться значительным недостатком сотрудников.

Об инциденте с избиением заключенного Максименко сказал, что тот человек был "неудобным", и его могли перевести в другую камеру "на перевоспитание". "А там он без спроса взял у кого-то сигареты, за что и был показательно наказан сокамерниками", - рассказал представитель ФСИН.

Накануне проект Gulagu.net опубликовал  фото, видео и заявление, в котором говорилось о существовании нескольких "пресс-хат" в СИЗО "Кресты-2". В этих камерах, утверждали правозащитники, завербованные "активисты" из числа заключенных пытали и избивали других арестантов под покровительством сотрудников изолятора. Во ФСИН позже заявили, что заснятый на видео конфликт разгорелся из-за сигарет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама