ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2006, 11:21

Михаил Амосов: Никакого самоуправления на уровне районов нет

Корреспондент ЗАКС.Ру попросил депутата Законодательного Собрания Петербурга Михаила Амосова оценить подготовку петербургских властей к реформе местного самоуправления в свете тех противоречий, которые существуют в правительстве. Напомним, в ходе пресс-конференции в октябре 2005 года губернатор Валентина Матвиенко предложила создать 18 районных органов местной власти. Председатель Комитета по взаимодействию с органами МСУ Нина Шубина в интервью газете "Коммерсант" в начале января 2006 года заявила, что укрупнять округа не надо, "сегодняшняя структура оптимальна".
"Никаких изменений в местном самоуправлении не происходит. Районный уровень власти не зависит от граждан. Люди не выбирают глав районных администраций, а сами главы не контролируются выборными органами. Никакого местного самоуправления на уровне районов нет. Есть только 111 маломощных муниципальных образований, возможности которых ограничены. Вообще говоря, предложения по реформированию муниципальных образований со стороны Демократической фракции губернатору делались в самом начале ее срока. Тогда она с этим не соглашалась. Никаких реальных дел за сегодняшними заявлениями о реформировании нет. Это заявления для прессы. Чистый пиар", - заявил парламентарий.
"Я не думаю, что есть противоречия в видении устройства местного самоуправления у госпожи Шубиной и губернатора. Просто председатель Комитета прекрасно понимает, что нельзя быть немножко беременным: местное самоуправление либо есть, либо нет. Сейчас его нет", - добавил Михаил Амосов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама