ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2019, 16:22

ЛГБТ-активисты обратились в полицию из-за новых угроз от "Пилы"

фото ЗакС политика ЛГБТ-активисты обратились в полицию из-за новых угроз от "Пилы"

ЛГБТ-активисты получили угрозы от неизвестных из так называемой "гомофобной игры "Пила"" с требованием убить других активистов, о письмах сообщили шеф-редактор "Парни плюс" Виталий Беспалов и активист Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ Алексей Назаров.

В письме неизвестный требовал от Беспалова убить активиста Максима Лапунова, которого преследовали за сексуальную ориентацию и, как писала "Новая газета", несколько недель удерживали в подвале секретной тюрьмы. В противном случае отправитель угрожает убийством самому Беспалову. Такое же письмо, но с требованием убить Назарова, пришло одному из сотрудников ЛГБТ-группы "Выход". В письме упоминается о возможности "откупиться" от преследователей, заплатив 1 млн рублей. Также отправитель утверждает, что движение якобы причастно к убийству активистки Елены Григорьевой. Беспалов обратился в полицию по факту угроз с просьбой провести проверку, Назаров также заявил, что этим должны заняться правоохранительные органы.

ЛГБТ-активисты уже подавали жалобы в Следственный комитет и МВД на авторов списка "гомофобной игры". В СК в ответ сообщили, что проверку проведут в рамках расследования убийства Григорьевой.

Григорьеву убили в ночь на 21 июля. Ее тело нашли на Пулковской улице с множеством ножевых ранений и следами удушья. По делу был арестован Алексей Волнянко, который признался в убийстве, ему предъявлены обвинения. Сообщалось, что Григорьевой угрожали бывшие соратники по националистическим движениям, провластные активисты и борцы с ЛГБТ.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама