ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2019, 17:33

Суд отклонил жалобы "Псковской ленты новостей" и "Эха Москвы в Пскове" на штраф из-за дела Прокопьевой

фото ЗакС политика Суд отклонил жалобы "Псковской ленты новостей" и "Эха Москвы в Пскове" на штраф из-за дела Прокопьевой

Горсуд Пскова отклонил апелляции на штрафы "Псковской ленты новостей" и радиостанции "Эхо Москвы в Пскове", передает "МБХ медиа".

СМИ оспаривали штрафы, наложенные из-за дела об оправдании терроризма, возбужденного в отношении журналистки Светланы Прокопьевой. Дело завели зимой 2019 года из-за колонки в "Псковской ленте новостей". В ней журналистка рассуждала о мотивах подростка, который устроил взрыв у дверей здания ФСБ в Архангельске. "Эхо Москвы в Пскове" опубликовало расшифровку авторской программы Прокопьевой, где она также говорила о своей позиции.

После этого Роскомнадзор вынес предупреждение изданиям. 6 февраля "Эхо Москвы в Пскове" оштрафовали на 150 тысяч рублей по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Тогда же прошли обыски в редакции и дома у Прокопьевой. После этого журналистке на допросе сообщили о возбуждении дела. Спустя неделю с обыском пришли в "Псковскую ленту новостей". Перед этим издание оштрафовали на 200 тысяч рублей.

4 июля Прокопьеву внесли в перечень террористов. Перед этим были заблокированы ее банковские счета.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама