ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2019, 20:22

Зеленский помиловал 12 осужденных на Украине россиян

фото ЗакС политика Зеленский помиловал 12 осужденных на Украине россиян

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указы о помиловании не менее 12 осужденных в стране россиян, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Валентина Рыбина.

По словам Рыбина, помилованные россияне – это те, которые уже доставлены из колоний в пункт сбора лиц, участвующих в обмене заключенными между Россией и Украиной. "Считаю, что это подготовка к началу процедуры обмена", - сказал адвокат.

Один из россиян, находящийся в списке на обмен, до сих пор не доставлен в пункт и не помилован, уточнил Рыбин. Это Руслан Гаджиев, осужденный на 15 лет колонии. "Предполагаю, что Украина не хочет его выдавать", - сказал Рыбин. Он опасается, что это может осложнить ситуацию с обменом.

Об обмене заключенными Украина и Россия договорились к концу лета. По некоторым данным, вероятнее всего он состоится 7 сентября. До этого суд в Киеве под личное поручительство освободил российского журналиста Кирилла Вышинского. Его могут обменять на режиссера Олега Сенцова. Также предполагается, что Россия может экстрадировать на Украину арестованных в Керченском проливе моряков, заключенных Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама