Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 10 сентября 2019, 17:01

Единороссы не хотят признавать победу "Яблока" и штаба Навального в "Смольнинском"

фото ЗакС политика Единороссы не хотят признавать победу "Яблока" и штаба Навального в "Смольнинском"

Судя по опубликованным в ГАС "Выборы" данным, "Единая Россия" потерпела поражение в муниципальном образовании "Смольнинское", административном центре Петербурга, где расположено здание городского правительства. Единороссы намерены отменить итоги выборов – им не понравился шрифт, которым в бюллетенях было напечатано название партии власти.  

В ГАС "Выборы" 10 сентября опубликовали итоги голосования в муниципальном образовании "Смольнинское" (Центральный район Петербурга). Согласно им, из 20 мест в местном совете только два достаются выдвиженцам от "Единой России". Речь идет о Елене Ворониной и Алексее Шавлове, которые шли по 241-му округу.

Семь мест должно достаться представителям партии "Яблоко": Анне Киселевой, Дмитрию Палюге, Никите Юфереву в округе 240, Родиславу Полуйкову в округе 239, а также Дмитрию Балтрукову, Ивану Чеботареву и лидеру регионального отделения партии Екатерине Кузнецовой в округе 238.

В округе 230 помимо "яблочника" Родислава Полуйкова проходит активист сообщества "Центральный район за комфортную среду обитания" Константин Хрщонович и три представителя команды штаба Навального: Елена Бархатова, Диана Серая, Александр Захаров.

КПРФ должен достаться один мандат: Виктория Фадеева победила в округе 240. Она также входит в команду "Центрального района за комфортную среду" вместе с самовыдвиженцем Павлом Безумовым, победившим с ней в одном округе.

Еще три представителя "Центрального района за комфортную среду" Марина Шпринг, Елена Мишкинс и Борис Гудков показали лучшие результаты в 241-м округе.

В округе 238, где на одном из участков половину дня стояла очередь из избирателей-военнослужащих, вместе с "яблочниками" победу одержали самовыдвиженцы Дмитрий Антонович и Сергей Важенин.

Оппозиционеры пока не спешат праздновать победу, так как ИКМО итоги выборов официально не подвела. "Яблочница" Кузнецова опасается пересчета голосов.

- Я практически уверена, что результаты будут оспариваться. Боюсь, что сейчас появятся жалобы на пересчет и вдруг, как в нескольких районах городах, выяснится, что комиссии были слепы, когда считали. А пересчитывают у нас все почему-то всегда в одну сторону. К тому же, могут еще и в суд подать, - заявила ЗАКС.Ру Кузнецова.

Действующий глава МО "Смольнинское", единоросс Григорий Ранков, шедший на выборы самовыдвиженцем, сообщил ЗАКС.Ру, что передал в ИКМО жалобу на неправильное оформление избирательных бюллетеней.

По мнению представителей "Единой России", название их партии было написано не полужирным шрифтом, что "помешало выявить действительную волю избирателей", а значит, выборы в муниципалитете необходимо признать недействительными.

"Многие члены той или иной партии, пришедшие голосовать за кандидатов от данной партии и привыкшие к правильному написанию наименования партии, попросту не могли найти кандидатов от этой партии. И отдавали свой голос за случайных кандидатов или вовсе отказывались от голосования", - говорится, в частности, в жалобе.

Член политсовета "Единой России" по Центральному району Вадим Войтановский заявил, что такие же жалобы будут направлены в Горизбирком и ЦИК. По его словам, администрация Центрального района просит проигравших единороссов не предпринимать никаких действий, однако ЕдРо, по его словам, готово объединиться с КПРФ, ЛДПР и Партией социальной защиты.

- Эти партии злые. Владимир Вольфович если узнает… Думаю, что он с Эллой Александровной договорится. Сейчас Капитанов свяжется с федералами, сказал, что в течение дня. Попросит федеральную поддержку, - прокомментировал ЗАКС.Ру Войтановский.

Он уточнил, что имеет в виду бывшего руководителя петербургского отделения ЛДПР, председателя комитета по межнациональным отношениям Олега Капитанова.

Сам Капитанов эту информацию опроверг.

- Я ни с кем не связывался, я не касаюсь этой истории, - сообщил ЗАКС.Ру глава комитета по межнациональным отношениям.

Член горкома КПРФ и ИКМО "Смольнинское" с правом решающего голоса Ольга Старовойтова подтвердила, что несколько кандидатов от компартии написали аналогичные жалобы в избирательную комиссию муниципалитета.

- Согласно документу о государственной регистрации избирательного объединения, слова наши "Коммунистическая партия Российской Федерации" пишутся прописными буквами, полужирным шрифтом. А в бюллетене это не было соблюдено. Избиратели некоторые не очень хорошо видят. Бюллетень длинный, и многие ориентировались не на фамилии, а на партию, поэтому мы считаем, что это существенно, - прокомментировала ЗАКС.Ру Старовойтова.

Она добавила, что это инициатива кандидатов, а в партии итоги выборов в МО "Смольнинское" еще не обсуждались и никаких коллегиальных решений не принималось.

Отметим, что шрифт в бюллетенях - не единственная претензия проигравшей стороны. Ранее Войтановский и кандидат от Партии социальной защиты Виктор Перов озвучили версию, что на выборах в "Смольнинском" могли использоваться "разработки в области нанотехнологий американских военных лабораторий", благодаря которым перед подсчетом голосов пропадали галочки напротив одних кандидатов и появлялись у других. 

ИКМО "Смольнинское" должна вынести решение об определении результатов выборов в течение 10 дней со дня голосования. Если она утвердит информацию, опубликованную в ГАС "Выборы", местный совет обновится на 100%.

Сергей Еремеев


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама