ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 23 января 2006, 17:34

Алексей Афанасьев: Националистические идеи в Новгородской области не столь актуальны. К сожалению

Дискуссии о природе "русского национализма", всплеск которого, по мнению многих экспертов, наблюдается сегодня в России, не утихают. Интересно отметить и региональный аспект этой проблемы, ведь практически с каждой российской территорией связаны специфические тенденции в развитии этих стихийных процессов. О новгородских аспектах национализма с корреспондентом ЗАКС.Ру согласился побеседовать Алексей Афанасьев, лидер регионального отделения партии "Родина", которая известна своим "особым" подходом к обсуждаемой проблематике.

- Скажите, с Вашей точки зрения, насколько сильны националистические настроения в Новгородском регионе?
- Националистические идеи в Новгородской области не столь актуальны. Рискну даже сказать: "к сожалению". В том смысле, что не мешало бы нам, новгородцам, побольше истинного патриотизма, истинного уважения к своей нации к русскому народу, любви к родине, истинного уважения своих новгородских корней, пропаганды всех этих патриотических идей. Об этом последнее время постоянно говорит партия "Родина", и не только она. Безусловно, этот ориентир необходимо решительно отделять от призывов к национальной вражде, всяческим погромам и другим, еще более ужасным, действиям. Впрочем, и таких призывов на Новгородчине я не слышал.

- Известно, что накануне нового года в правительстве РФ была представлена обновленная концепция национальной политики России, основной идеей которой является "формирование единой российской нации при консолидирующей роли русского народа". Как Вы можете оценить эту идею?
- В первую очередь, хочется сказать, что эта идея не нова: подобные проекты были разработаны и даже частично реализованы еще в СССР. Если же переносить это в российскую плоскость последних лет, то именно партия "Родина" и ее лидер Дмитрий Рогозин, еще при рассмотрении 4-х национальных проектов выдвигала 5-й проект сбережение и умножение нации. В настоящее время эксперты и аналитики партии готовят пакет законодательных инициатив, направленных на преодоление демографической катастрофы и наведение порядка в политики миграции и репатриации. На мой взгляд, этот национальный проект включает в себя все то, о чем сейчас кричит правительство.

- Многие аналитики считают, что наиболее восприимчивой к идеям радикального национализма является молодежь. Видите ли Вы такие тенденции в Новгородской области?
- Да, именно молодежь может "пойти на улицы", разогретая и подготовленная ультранационалистическими идеями. При этом необходимо учитывать, что ее направляют вполне разумные взрослые "дяди", которые называются кто политиками, кто аналитиками. Что же касается Новгородской области, то, хоть на сегодняшней день боевой организации пока не проявилось, я уверен, что и в новгородской молодежной среде эти идеи блуждают и могут вылиться в какие-то акции.

- Немного о причинах наблюдающегося всплеска национализма. Бытует мнение, что, его причина сокрыта в социально-экономической ситуации в стране. С одной стороны, это может быть появление национально детерминированных финансово-промышленных групп, либо же это может быть связано тем, что сегодня в стране ощущается нехватка рабочей силы, которую восполняют нелегальные мигранты, о которых Вы говорили. Действительно ли экономика первична? Как эти процессы развиваются в Новгородской области?
- Это уже факт, что в городе, а тем более на селе, например, на стройках, работают в основном так называемые "гастарбайтеры". Но это было и в СССР. Многие объекты на селе строились бригадами, например, из Украины. Было развито и движение стройотрядов, которые приезжали в Новгородскую область, например, из Узбекистана. Но тогда это было легально! Пусть это называлось "шабахой", но люди были устроены на работу, были с документами, паспортами и выполняли определенные законом действия. Сегодня, как я уже говорил, это не всегда так. Хотел бы остановиться еще на одном моменте в этой связи: на мой взгляд, надо обучать и прививать рабочие навыки коренному населению. Необходимо разъяснение значимости для страны всех этих строительных специальностей. Я надеюсь, что когда-нибудь наши коренные жители будут самыми востребованными и задействованными на этих видах работ.

- Еще один, кажущийся специфическим для Новгородской области, момент: общеизвестные высказывания некоторых новгородских политиков о существовании в регионе ФПГ. Эта финансово-промышленная группировка демонизируется многими новгородскими "спикерами", превращается в "пугалку". При этом в качестве лидера ФПГ называется советник губернатора и крупный бизнесмен Тельман Мхитарян лицо, скажем так, "нерусской" национальности. Может ли эскалация напряженности вокруг всего этого, с Вашей точки зрения, вызвать всплеск национализма в нашей области?
- Я думаю, что у нормальных людей это не вызовет никакого всплеска. Говоря о финансово-промышленных группировках, я хотел бы призвать разделить два понятия ФПГ и ОПГ преступная группировка. Взять, к примеру, ФПГ Сплав: с одной стороны, люди заработали немалые деньги, и посмотрите, сколько их вкладывается в развитие инфраструктуры Великого Новгорода. Открываются торговые центры, аптеки, развлекательные заведения. Все это делается, чтобы было лучше для народа. Я также сомневаюсь, что когда русский человек видит, что армянин вкладывает в экономику города определенные деньги и занимается меценатством, то это стимулирует разжигание межнациональной вражды.

- Вернемся, если позволите, к "теоретическим" вопросам. В последнее время нередкими стали и массовые акции националистов. Шоком для многих стал марш праворадикальных сил 4 ноября прошлого года в Москве. Является ли, с Вашей точки зрения, подобные проявления демонстрацией количества националистов, популярности их идей? Или это оплаченная массовка для искусственного муссирования данной проблемы?
- Я склонен предполагать, что это - показуха, которая была организована кремлевскими аналитиками, чтобы показать, что так называемые националистические партии, а к ним хотят притянуть сейчас и "Родину", являются у нас камнем преткновения, "осью зла". Таким образом, было показано - "если не будете поддерживать политику партии власти, будете пропагандировать патриотическую идею, то придут к власти нацисты". Это наподобие того, когда "Наших" собирали на автобусах, и они поздравляли ветеранов. Здесь, конечно, поскромнее получилось, чем тогда

- Возможно ли подобное целенаправленное муссирование националистической опасности в преддверии кампании по выборам в Новгородскую областную Думу у нас в регионе?
- Не может же такого быть, чтобы в Москве и по России в целом "гнобили" партию "Родина" и практически загоняли в угол, а в Новгородской области мы имели бы привилегированное положение. Мы, конечно, ожидаем любых провокаций, любого давления, любого грязного компромата. Мы только собрались и занимаемся хорошими, нужными новгородцам делами. Конечно, будет и использование против нас административного ресурса. Наша главная задача - за этот оставшийся до выборов короткий промежуток времени именно показать себя делами и выполнить основную задачу пройди 7-процентный барьер и представлять в Новгородской областной Думе интересы поддерживающих нас новгородцев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама