ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 января 2006, 15:22

Палата готова залечить всех

Первое заседание Общественной палаты открылось 22 января в Георгиевском зале московского Кремля. Президент РФ Владимир Путин лично поприветствовал собрание "авторитетных граждан" и выразил надежду на то, что именно им удастся сформировать демократические принципы сотрудничества государства и общества.
Накануне член ОП Леонид Рошаль в ходе пресс-конференции поделился своими не слишком оптимистичными прогнозами относительно плодотворности этого сотрудничества. "Результаты нашей работы мы сможем увидеть уже через год и посмотрим, что это: утопия или реальная польза для общества", - заявил он. "Если это будет утопия, и на нас не будут обращать внимания, и мы окажемся прикрытием каких-то антинародных решений, Палата существовать не будет", предупредил доктор Рошаль, и сообщил, что при таком развитии событий первым выйдет из состава Общественной палаты.

Выступление Леонида Рошаля непосредственно на заседании ОП стало хорошим подкреплением пропагандируемого Кремлем тезиса о том, что члены Общественной палаты горазды бесстрашно выступать с критикой власти. Касаясь принятого Думой закона о НПО, доктор диагностировал: "Это грубая ошибка, нам указали на наше место". И обратился непосредственно к президенту: " Хорошо было бы, если бы вы, Владимир Владимирович, перед тем, как подписать любой закон, направляли его к нам на рассмотрение". Затронув актуальную тему борьбы с ксенофобией, Рошаль (в отличие от министра иностранных дел Лаврова, объявившего решение этой задачи делом международного сообщества) предложил начать с российского парламента а именно с тех депутатов, которые подписали позорное "письмо пятисот", содержащее требование закрыть неправительственные еврейские организации. Кстати заметим в середине января, после нападения на московскую синагогу, из 126 членов самой Общественной палаты только 44 подписались под заявлением о необходимости принять закон, относящий распространение фашистской литературы к уголовно наказуемым преступлениям.

На воскресном заседании члены ОП единогласно избрали секретарем Палаты академика Евгения Велихова, его заместителем стал вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Потом приступили к формированию профильных комиссий числом 17.
Первые скандалы разгорелись накануне, к завершению полемики о предполагаемом главе комиссии по СМИ. На этот пост прочили главу "Медиасоюза" петербурженку Елену Зелинскую. Ее кандидатура, выдвинутая на заседании союза старейшин ОП, вызвала активное возмущение ряда журналистов. Так, в комментариях для прессы секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов назвал "Медиасоюз" "прокремлевской структурой", а председатель Союза Всеволод Богданов в интервью "Эхо Москвы" сказал буквально следующее: "Кто такая Зелинская? Что такое "Медиасоюз"? Мне хотелось бы видеть людей, которые в нем состоят. В регионах нет людей, которые состоят в "Медиасоюзе", а Международная федерация журналистов, куда мы входим, проводила большой анализ, прежде чем отказаться иметь дело с "Медиасоюзом", поскольку она признала, что "Медиасоюз" - это PR-служба, которая создана государством, и она не может представлять журналистское сообщество".

По сведениям газеты "КоммерсантЪ", фигуру Зелинской лоббировали кремлевские питерцы в частности, заместитель главы администрации президента Игорь Сечин и министр финансов Алексей Кудрин. Последнего, заметим, связывает давняя дружба и совместная работа (в мэрии Санкт-Петербурга и министерстве финансов РФ) с мужем кандидатки Анатолием Зелинским. В итоге комиссию по СМИ возглавил главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев (его, по сведениям "Ъ", поддерживал Владислав Сурков).
В целом же на посту руководителей 15 из 17 профильных комиссий ОП оказались члены первой трети Общественной палаты, сформированной по кремлевскому списку.

К первому заседанию Общественной палаты РФ Российское телевидение подгадало с показом передачи "Специальный корреспондент", изобличающей британскую разведку в сотрудничестве с нашими неправительственными организациями. Помнится, на заре перестройке Виктор Черкесов (тогда шеф питерского КГБ) пугал телезрителей показом факса, представляя это нехитрое устройство связи как аппарат для передачи шпионских сведений диссидентом Ростиславом Евдокимовым. За прошедшее время вражеская техника ушла далеко вперед. Теперь, как поведал спецкор РТР Аркадий Мамонтов со ссылкой на ФСБ, британские разведслужбы додумались до использования традиционного оружия пролетариата (булыжник) в качестве вместилища для шпионской аппаратуры, считывающей и передающей секретную информацию. ФСБ предположило (а спецкор РТР, не дожидаясь получения неоспоримых доказательств этого предположения, выдал в эфир): между прогуливающимися мимо камня с начинкой работниками британского посольства в Москве и российскими НПО, получавшими английские гранты, существует преступная связь. Если так дело пойдет, то вскоре всякий гражданин, выгуливающий в злополучном московском сквере свою собачку, должен будет доказывать свою благонадежность. Особенно, если его четвероногий друг имел неосторожность помочиться на шпионский камень, передав таким образом секретные сведения о содержании радиоактивных веществ в потребленных им российских продуктах и воде. А уж если хозяин собаки будет изобличен в сотрудничестве с Московской Хельсинской группой пиши пропало.

Ведь в программе РТР "Специальный корреспондент" утверждалось, что некоторые НПО, например, МХГ и фонд "Евразия", получали английские фунты по платежкам, подписанным вторым секретарем посольства Великобритании Марком Доу. Тут же, в подверстку, был дан комментарий пресс-секретаря ФСБ РФ Дианы Шемякиной, резюмировавшей: большинство российских НПО вообще созданы, финансируются и существуют под патронажем правительств и общественных организаций США и их союзников по НАТО. Необходимые доказательства вредоносности правозащитных неправительственных организаций будут, наконец, признаны достаточными для прекращения их антироссийской деятельности. И дело защиты государства от правозащитников, начатое с принятия закона о НПО, будет, наконец, доведено до конца.
Передача, очень своевременно показанная на государственном телеканале, стала прекрасной иллюстрацией к тому, какие именно структуры реально влияют у нас на процесс формирования гражданского общества.

Татьяна ЛИХАНОВА

Список комиссий Общественной палаты РФ

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама