ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2019, 15:59

Депутат Госдумы призвал Чайку опротестовать приговор Павлу Устинову

фото ЗакС политика Депутат Госдумы призвал Чайку опротестовать приговор Павлу Устинову

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Шаргунов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой опротестовать приговор актеру Павлу Устинову, осужденному за вывих плеча росгвардейца, документ опубликован в Telegram-канале парламентария.

Шаргунов обратил внимание на то, что в интернете есть видеозаписи, из которых следует, что Устинов невиновен и к нему самому применяли физическую силу при задержании. Также депутат призвал учитывать "значительный общественный резонанс", вызванный приговором.

"Прошу Генеральную прокуратуру РФ рассмотреть возможность принесения протеста на указанный приговор в отношении Устинова с целью освобождения его от уголовной ответственности", - указано в обращении.

Устинова приговорили к 3,5 годам колонии, признав виновным по статье о применении силы к правоохранителю. Ему вменили то, что на акции протеста 3 августа в Москве он якобы вывихнул плечо сотруднику Росгвардии, сопротивляясь при содержании. При этом есть видеозапись, доказывающая, что Устинов спокойно стоял у метро и к нему самому применяли физическую силу. Такие же показания дали свидетели в суде, однако Устинова все равно признали виновным.

За Устинова вступились актеры и музыканты, в том числе Ксения Раппопорт, Александр Паль, Кристина Асмус, Максим Галкин, Сергей Лазарев. В поддержку актера выступил и руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин. Он назвал приговор актеру "просто преступной несправедливостью" и пообещал, что за Устинова будет бороться и он, и Высшая школа сценических искусств, где учился молодой человек.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама