ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2019, 20:54

Преследуемой за оправдание терроризма псковской журналистке "досталась" подписка о невыезде

фото ЗакС политика Преследуемой за оправдание терроризма псковской журналистке "досталась" подписка о невыезде

Псковская журналистка Светлана Прокопьева, проходящая по уголовному делу по статье об оправдании терроризма, получила меру пресечения в виде подписки о невыезде, сообщает ТАСС со ссылкой на ее адвоката Татьяну Мартынову.

"Следователь планирует в ближайшую неделю закончить расследование данного уголовного дела и предъявить нам материалы для ознакомления. До этого никакой меры пресечения не избиралось", - приводится цитата юриста.

Поводом для преследования женщины стал ее радиоэфир на "Эхе Москвы во Пскове" осенью 2018 года, в котором она по горячим следам теракта у стен архангельского управления ФСБ попыталась изложить возможные мотивы подростка, подорвавшего самого себя.

В феврале 2019 года у Прокопьевой на рабочем месте и дома проходили обыски. Лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг, с которым Прокопьева публикуется в одном издании ("Псковская губерния"), неоднократно выражал свое возмущение ходом и самим наличием дела и по мере сил заступался за журналистку. При самом неблагоприятном сценарии ей грозит до восьми лет лишения свободы.

В июле Прокопьеву внесли в список экстремистов и террористов Финмониторинга, а личные счета заморозили.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама