ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2019, 10:56

Петербургские единороссы запретят "квесты" для детей

фото ЗакС политика Петербургские единороссы запретят "квесты" для детей

Депутаты Законодательного собрания 9 октября приняли в первом чтении законопроект, запрещающий детям младше 14 лет играть в интеллектуальные игры в закрытых помещениях, известных как "квеструмы". 

Авторами инициативы выступили члены "Единой России" Денис Четырбок и Александр Ходосок

Представляя законопроект, Ходосок рассказал о квеструмах "с маньяками и Фредди Крюгером", из которых, по его словам, даже некоторые взрослые выходят с седыми волосами.

- Иногда походы на безопасные, казалось бы, игры заканчиваются в больнице, - заявил Ходосок и напомнил о двух случаях, когда участники "квестов" получили травмы.

По его словам, для некоторых подростков игры в квеструмах заканчиваются "слезами, бессонницей и другими психологическими проблемами".

Инициативу раскритиковал депутат Максим Резник. Он упрекнул коллег в том, что они боятся проводить парламентские расследования, но пытаются регулировать игровые комнаты. Резник заявил, что лучше обратить внимание на другие "закрытые комнаты" - тюрьмы, в которых сидят политические заключенные.

- Главный квест, из которого надо выбраться сегодня, - это та безысходность, в которую погрузила страну нынешняя власть, - добавил депутат.

Коммунистка Ирина Иванова рассказала, что у нее в детстве тоже был "квест" - она тонула в шубе. Представительница КПРФ сказала, что и сегодня подростки гуляют по стройкам и другим опасным объектам. Иванова высказалась за интеллектуальные игры, в которые можно сыграть вместе с ребенком и призвала коллег голосовать против инициативы.

В заключительном слове Ходосок отметил, что не все предприниматели добросовестно относятся к вопросу безопасности клиентов.

За принятие инициативы проголосовали 38 депутатов, против - восемь, воздержались трое.

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама