ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2019, 17:55

В СК расспросили родственников Айдара Губайдулина о его возможном местонахождении

фото ЗакС политика В СК расспросили родственников Айдара Губайдулина о его возможном местонахождении

Следователи допросили мать и брата фигуранта "московского дела" Айдара Губайдулина в качестве свидетелей, передает "МБХ медиа".

Ильдар Губайдулин рассказал, что следователей интересовали "стандартные сведения" о них и об Айдаре – например, его местонахождение или профили в соцсетях. Губайдулин отказался ответить на большинство вопросов, сославшись на ст. 51 Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников).

Галия Губайдулина сообщила, что их вызвали в СК как свидетелей, хотя раньше она по делу таковым не проходила. Ее спрашивали, где может находиться ее сын, как давно она с ним общалась и не выходил ли он на связь в последнее время. "Я воспользовались 51-й статьей [Конституцией] и почти ничего не говорила. Допрос продлился минут 10", - сказала Губайдулина. По ее словам, прошедший днем ранее в их квартире обыск в Следственном комитете объяснили "приказом сверху".

17 октября стало известно, что Айдар Губайдулин покинул Россию. Его обвиняли в том, что на акции протеста 27 июля в Москве он замахнулся пластиковой бутылкой на сотрудника Росгвардии. Губайдулин не признал свою вину, сказав, что бросил бутылку в сторону полицейских, но ни в кого не попал, и это не причинило и не могло причинить кому-либо травм. 

Дело вернули в прокуратуру, Губайдулина отпустили из СИЗО. Затем ему предъявили новое обвинение - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти). 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама