Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 5 ноября 2019, 18:09

Заседание суда по оспариванию выборов в МО №72 прошло без свидетелей от ИКМО

фото ЗакС политика Заседание суда по оспариванию выборов в МО №72 прошло без свидетелей от ИКМО

Свидетели от ИКМО №72 не пришли на заседание суда по иску о фальсификации результатов выборов. Об этом заявитель и экс-кандидат в мундепы округа Андрей Савченко сообщил в разговоре с ЗАКС.Ру.

Заседание прошло во Фрунзенском районном суде 5 ноября. Савченко считает, что на шести избирательных участках округа итоговые протоколы о голосовании подделали – из-за этого в совет прошли кандидаты от Партии роста. 

Савченко сообщил, что на заседании 5 ноября ответчиков представлял адвокат и по совместительству член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Березин. Из вызванных свидетелей на суд явился только не прошедший в совет Анатолий Зайцев, добавил коммунист.

- Зайцев рассказал, что происходило: что он набрал 783 голоса. Рассказал, что в нужный момент, то есть в ночь с 8-го на 9-е, ввели [в ГАС "Выборы"] только один протокол, а остальные протоколы три дня переписывали и ввели только 11-го числа, - рассказал Савченко.

По его словам, на следующее заседание вызваны новые свидетели. Среди них секретарь территориальной избирательной комиссии №23, три члена ИКМО №72 и председатели всех УИКов, на которых, по мнению Савченко, подделали результаты выборов. Третье заседание назначено на 20 ноября.

Напомним, в совет депутатов МО "№72" прошли 15 кандидатов от Партии роста. Ставший главой округа представитель партии Павел Швец не отрицает различия между протоколами и данными в ГАС "Выборы". При этом он заявил, что не знает причины этих расхождений. 

Секретарь ИКМО №72 Валентина Шилова рассказала, что в ночь после выборов в систему успели ввести протокол только с одного участка – остальные забрал сотрудник ТИК №23. Позже данные из скорректированных протоколов заставили ввести в ГАС "Выборы", сообщила секретарь.  

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама