ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 ноября 2019, 16:57

Фигурант дела "Сети"* Виктор Филинков прекратил голодовку

фото ЗакС политика Фигурант дела "Сети"* Виктор Филинков прекратил голодовку

Фигурант дела "Сети" Виктор Филинков прекратил голодовку, передают "Открытые медиа" со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова.

Филинкова госпитализировали с подозрением на желтуху. Его перевели в больницу имени Гааза петербургского УФСИН, но предварительный диагноз не подтвердился. Некоторое время адвоката не допускали в больницу к его подзащитному, ссылаясь на то, что тот находится в инфекционном отделении и может быть заразен. При этом Черкасов сообщил, что Филинкова в инфекционный блок не помещали, он все время находился в отделении челюстно-лицевой хирургии. Не пускали к фигуранту дела и членов Общественной наблюдательной комиссии, при этом с Филинковым беседовали прокурор и подполковник ФСИН.

О причинах прекращения голодовки Филинков своему адвокату не сообщил. Он отказывался от еды с 30 октября в поддержку всех политзаключенных. Параллельно голодают фигуранты дела из Пензы, требуя возобновить рассмотрение их жалоб на пытки.

Процессы по делу "Сети" проходят параллельно в Петербурге и Пензе. На скамьях подсудимых 9 человек. Их обвиняют в создании террористической организации, которая якобы хотела устроить террористические акты против чиновников и сотрудников силовых ведомств, а также планировала свергнуть государственный строй. Подсудимые заявляют, что они проводили совместные страйкбольные тренировки и обсуждали анархистские идеи, но не планировали никаких преступлений.

Фигуранты дела заявляли, что силовики пытали их, выбивая признательные показания. Следы пыток на теле петербургских фигурантов подтверждали члены ОНК. Филинков в подробностях рассказал о применении к нему силы во время судебного заседания 4 июня, когда его голос записывали для проведения экспертизы.

* "Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама