ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2019, 13:31

Пермский "Мемориал" заявил о давлении чиновников и силовиков

фото ЗакС политика Пермский "Мемориал" заявил о давлении чиновников и силовиков

Отделение общества "Мемориал" в Перми выступило с заявлением из-за давления со стороны правоохранительных органов региона, назвав их действия "очевидной репрессией".

В "Мемориале" напомнили, что два месяца назад их обвинили в "самовольном захвате земель лесного фонда" из-за уборки на кладбище в Галяшоре. По словам представителей общества, "уликами" стали пни, оставшиеся от неизвестно кем срубленных деревьев, и мемориальный знак в память о жертвах репрессий, к которому "Мемориал" не имеет отношения.

В отношении общества также возбуждено дело о "незаконной вырубке леса", прошли обыски. Представители "Мемориала" заявили, что к "кампании по дискредитации" подключились "недобросовестные журналисты", которые распространяют "гнусные и ничем не подтвержденные измышления". Речь идет о сотрудниках РЕН ТВ.

"Считаем, что все проводимые в отношении общества "Мемориал" следственные действия неоправданны, обвинения абсурдны, и вся эта грязная кампания затеяна только с одной целью – дискредитировать, а затем и ликвидировать независимую общественную организацию, которая делает всё для того, чтобы в России не повторились политические репрессии", - подчеркнули в пермском "Мемориале".

Представители общества потребовали от руководства Пермского края высказать "оценку деятельности нашей организации и чёткую позицию по отношению к этому конфликту". Также они обратились в прокуратуру региона, требуя проверить законность действий правоохранительных органов.

Ранее пермский "Мемориал" и его руководителя Роберта Латыпова оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за экспедиции в Галяшор. Уголовное дело о незаконной вырубке леса местное управление МВД возбудило в августе из-за того, что правозащитники на галяшорском кладбище убрали сухостой и скосили траву. По словам Латыпова, в постановлении, выписанном на имя гражданина Литвы Станиславоса Улинскаса, который участвовал в экспедиции, говорилось, что проверка связана с обращением УФСБ по Пермскому краю.

Правозащитники сообщали, что трудности у них появились еще до начала экспедиции: глава Кудымкарского района Валерий Климов официально отказал правозащитникам в содействии в ее проведении.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама