ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 декабря 2019, 18:48

Коллегия по жалобам на прессу нашла нарушения в сюжете "России 24" о Вишневском

фото ЗакС политика Коллегия по жалобам на прессу нашла нарушения в сюжете "России 24" о Вишневском

Общественная коллегия по жалобам на прессу усмотрела в сюжете телеканала "Россия 24" о депутате ЗакСа Борисе Вишневском нарушение норм журналистской этики, решение коллегии Вишневский опубликовал в соцсетях.

Сюжет касался обвинений в домогательствах, выдвинутых против Вишневского в ноябре медиаресурсами, входящим в медиахолдинг "Патриот", и во многом повторял тезисы этих публикаций. Коллегия, изучив сюжет, пришла к выводу, что в нем присутствовало "тиражирование дезинформации, несовместимое со статусом журналиста", а также "действия, несовместимые с нормами цивилизованной журналистики" со стороны авторов.

Среди прочего, коллегия обратила внимание на то, что создатели сюжета смонтировали нейтральный комментарий директора АНО "Авторский центр "Мир семьи"" Ирины Киркоры в свою пользу. На заседании коллегии 18 декабря Киркора пояснила, что говорила о недопустимости насилия в целом, а не о ситуации вокруг Вишневского.

Коллегия также обнаружила в сюжете признаки "спецпропаганды", в том числе "метода гнилой селедки". Основатель ИД "Коммерсант" Владимир Яковлев определял этот метод как направленный на создание дискуссии, участники которой "снова и снова произносят имя обвиняемого в связке с грязным и скандальным обвинением, втирая таким образом все больше "гнилой селедки" в его "одежду", пока наконец этот "запах" не начинает следовать за ним везде".

Публикации о Вишневском появились в ноябре в СМИ, которые связывают со структурами, близкими к бизнесмену Евгению Пригожину. Последний возглавляет медиагруппу "Патриот". Союз журналистов Петербурга обратил внимание, что сотрудники этих СМИ подобными публикациями "не только дискредитируют себя, но и ставят свои медиа вне профессии". Параллельный орган – отделение Союза журналистов России в Петербурге – призвал коллег оценивать информацию скептически как базирующуюся на основе сомнительных источников, придерживаться рамок закона о СМИ и "не допускать огульных высказываний".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама