ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2020, 15:23

Акцию памяти Маркелова и Бабуровой в Петербурге хотят провести, несмотря на отказ Смольного

фото ЗакС политика Акцию памяти Маркелова и Бабуровой в Петербурге хотят провести, несмотря на отказ Смольного

Смольный отказал в согласовании ежегодной акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой 19 января, сообщает "Эхо Москвы в Петербурге".

Об отказе один из организаторов акции, член "Российского социалистического движения" Иван Овсянников узнал 31 декабря. По его словам, решение в Смольном объяснили нарушением сроков подачи заявления.

"Очевидно, они утверждают, что мы подали [заявку] слишком рано, если считать по календарным дням. Что-то подсказывает, что повторно подав уведомление 9 января, в первый постпраздничный день, мы получим в ответ, что пропущены сроки подачи, на этот раз потому, что десять дней должны быть рабочими", - предположил Овсянников.

Тем не менее, организаторы подали еще одну заявку. Овсянников подчеркнул, что акция состоится в любом случае.

Акция памяти Маркелова и Бабуровой проходит каждый год, но Смольный отказывается ее согласовывать. Маркелов защищал антифашистов в судах, Бабурова сотрудничала с "Новой газетой". Их застрелил в центре Москвы член националистической группировки БОРН Никита Тихонов 19 января 2009 года. Его приговорили к пожизненному заключению, его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет колонии.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама