ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2020, 12:40

Суд оштрафовал активиста "Весны" на 20 тысяч рублей за акцию в метро

фото ЗакС политика Суд оштрафовал активиста "Весны" на 20 тысяч рублей за акцию в метро

Петроградский районный суд признал активиста движения "Весна"*** Никиту Левкина виновным в организации и/или проведении несогласованной акции и назначил штраф в 20 тысяч рублей. Решение принято на заседании 24 января, сообщил ЗАКС.Ру защитник Левкина, адвокат "Апологии протеста" Александр Передрук.

Речь идет об акции, когда  участники движения спустились в метро, держа в руках плакаты против повышения цен на проезд. Судья в своем решении заявила, что Левкин "добровольно осуществлял публичное мероприятие в виде пикетирования в составе группы из 5 человек".

- Суд посчитал, что это была совокупность одиночных пикетирований, которые нужно было согласовывать, - пояснил Передрук.

По его словам, на заседании они просмотрели три видеозаписи по несколько секунд, на которых видно проводимую акцию. Судья сделала вывод, что Левкин виновен в проведении несогласованного публичного мероприятия (ч.2 ст.20.2 КоАП). Активисту назначили наказание в виде минимального штрафа по вменяемой статье - 20 тысяч рублей.

Напомним, представители "Весны" провели свою акцию в ноябре 2019 года. В тот день полиция их не задержала, но затем правоохранительные органы по камерам установили всех активистов и составили на них протоколы. В суд пока передано только дело Левкина. 

Ранее 24 января на заседании суда Передрук заявил отвод суду из-за публикации в карточке дела на сайте суда информации о вынесении решения. Судья отвод не приняла и пояснила, что данные об итоге рассмотрения дела появились на сайте преждевременно из-за технической ошибки. 


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама