ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2020, 14:07

Песков попросил не связывать отставку Чайки с проверкой дела Константина Котова

фото ЗакС политика Песков попросил не связывать отставку Чайки с проверкой дела Константина Котова

Кадровая ротация в Генеральной прокуратуре не имеет ничего общего с поручением Владимира Путина провести проверку законности уголовного преследования фигуранта "московского дела" Константина Котова, осужденного по "дадинской" статье. Данную информацию озвучил кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков, которого цитирует "Интерфакс".

Изучить обстоятельства уголовного дела Котова Путин обещал во время своей большой пресс-конференции.

"Свои обещания президент всегда выполняет, поэтому было сформулировано поручение прокуратуре в той формулировке, которая изложена на сайте президента", - отметил Песков, добавив, что речи о пересмотре дела пока не идет.

25 января Путин поручил проверить законность приговора Котову новому генпрокурору Игорю Краснову и при наличии оснований - принять меры прокурорского реагирования.

Статью 212.1 УК, по которой наказан Котов, принято называть "дадинской": по ней людей можно сажать в тюрьму за сам факт выхода на митинги три и более раз. В истории Российской Федерации ее применяли дважды.

Ранее Конституционный суд заявлял, что само существование такой статьи противоречит духу Основного закона и призывал не использовать ее в качестве карательного механизма.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама