ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2006, 19:09

Игорь Михайлов: Модель местного самоуправления, которую мы вводим в стране, применяя зарубежный опыт, не очень хорошо ложится на российскую землю

Сегодня в Законодательном Собрании завершил работу Второй международный "круглый стол" "Особенности организации и деятельности публичной власти в регионах". В заседании приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ и других государств, а также эксперты в области правовых, экономических и социальных вопросов. На мероприятии обсуждались специфика организации государственной власти и МСУ в городах федерального значения, вопросы разграничения компетенции властей, финансово-экономические проблемы местного самоуправления, а также зарубежный опыт организации публичной власти в крупных городах.
Комментируя "круглый стол" корреспонденту ЗАКС.Ру, депутат петербургского парламента, председатель Комитета по законодательству Игорь Михайлов заявил: "Состоялся обмен опытом, и я для себя отметил, что уже явно проявляется следующая проблема модель местного самоуправления, которую мы вводим в стране, применяя зарубежный опыт, не очень хорошо ложится на российскую землю".
По словам парламентария, за рубежом, в отличие от России, отсутствует один важный момент на региональном уровне госвласть не проявляет себя так выражено, как у нас. "Противоречий между властями там нет. Есть единый федеральный законодательный орган и местное самоуправление, а у нас есть и федеральный законодательный орган, и законодательные органы субъектов Федерации, и муниципалитеты. Проблема существования всех этих трех уровней власти в одном мегаполисе, таком, как, скажем, Петербург представляет серьезную проблему", - подчеркнул Игорь Михайлов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама