ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2020, 20:16

Издание "ФАН" пожаловалось вице-спикеру ЗакСа на депутата Резника

фото ЗакС политика Издание "ФАН" пожаловалось вице-спикеру ЗакСа на депутата Резника

Интернет-СМИ "Федеральное агентство новостей" направило вице-спикеру Законодательного собрания Сергею Соловьеву обращение из-за того, что беспартийный депутат Максим Резник поддерживает фигурантов дел "Сети" и "Нового величия". Парламентарий 5 февраля опубликовал данное обращение на своей странице в Facebook**

В нем сотрудники издания, входящего в медиагруппу Евгения Пригожина "Патриот", сообщают Соловьеву, что Резник якобы проводил сбор средств в рамках аукциона в поддержку фигурантов дела "Сети" (организация была признана террористической и запрещена в России), "Нового величия" и "ростовского дела". В издании "ФАН" расценили участие в благотворительном мероприятии как финансирование запрещенных организаций. Соловьева в обращении попросили проверить предоставленную информацию и, если она подтвердится, привлечь к уголовной ответственности парламентария по статьям о содействии и оправдании терроризма (ст. 205.1 и ст. 205.2 УК РФ). Обращение подписано генеральным директором "ФАН" Евгением Зубаревым.

Сам депутат Максим Резник на своей странице в Facebook** назвал полученное парламентом обращение "доносом". В комментариях к посту ему предлагают подумать над заявлением о клевете.

Соловьев сообщил Znak.com, что специальная комиссия ЗакСа рассмотрела заявление и отправила его в прокуратуру. Вице-спикер пояснил, что уголовные статьи очень серьезные и сам парламент не может сделать выводы – нужна проверка. 

Благотворительный аукцион в поддержку политических заключенных проходил в петербургском баре "Бакалавриат". За вечер было собрано 81,6 тысяч рублей. 

Напомним, в 2019 году депутат Максим Резник стал героем многочисленных критических публикаций ряда СМИ, которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. Информационная кампания против депутата началась весной - после выступления парламентария на согласованном первомайском шествии, которое разогнал ОМОН. За Резника вступались многие городские политики и общественные деятели, на его защиту встала и конфликтная комиссия ЗакСа, заключившая, что имела место манипуляция общественным мнением, базирующаяся на всяческих "слухах" и незаконной слежке. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама