ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2020, 19:08

Союз журналистов Петербурга требует от Генпрокуратуры опротестовать приговор по делу "Сети"*

фото ЗакС политика Союз журналистов Петербурга требует от Генпрокуратуры опротестовать приговор по делу "Сети"*

Союз журналистов Петербурга и Ленобласти потребовал от Генпрокуратуры проверить законность приговора фигурантам дела "Сети" в Пензе и опротестовать его, заявление опубликовано на сайте СЖ.

В СЖ напомнили, что осужденные "много раз заявляли о пытках, с помощью которых были получены признательные показания". Корреспондент "Новой газеты в Петербурге" Татьяна Лиханова изучила материалы дела – 75 томов – и материалы экспертиз и сообщила, что среди доказательств обвинения есть материалы с признаками монтажа, документы, созданные пользователем с никнеймом, который совпадает с фамилией оперативника УФСБ в Пензе, которого фигуранты упоминали в заявлениях о пытках, он же участвовал в редактировании файлов после ареста подсудимых и до официального осмотра следователем под протокол.

"Учитывая свидетельства о пытках и то, что осужденные не совершили никаких реально опасных деяний, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области требует от Генеральной прокуратуры в соответствии со ст. 36. Федерального Закона от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре РФ" провести проверку материалов дела, законности вынесения приговора по этому делу и принести протест на приговор", - подчеркнули в СЖ.

10 февраля фигурантов дела "Сети" в Пензе приговорили в общей сложности к 86 годам колонии по обвинению в участии в террористическом сообществе. В  основу приговора легли признательные показания фигурантов: сами подсудимые заявили, что были вынуждены дать показания под пытками, в том числе электрическим током. Правозащитники фиксировали следы пыток на их телах. Однако суд счел, что подсудимые ввели в заблуждение общественность своим "благодетельным" поведением.

Ожидать результатов апелляции ранее предложил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он заявил, что вопросом проверки заявлений о пытках подсудимых Кремль не занимается, но "принимает к сведению" резонанс вокруг дела. 

*"Сеть" признана террористической организацией и запрещена на территории России


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама