ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 февраля 2020, 9:51

"Люди заслуживают милосердия": В Госдуму внесен проект амнистии участников протестов к 75-летию Победы

фото ЗакС политика "Люди заслуживают милосердия": В Госдуму внесен проект амнистии участников протестов к 75-летию Победы

Коммунист Сергей Шаргунов внес на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания законопроект об амнистии к 75-летию со Дня Победы: среди прочих, депутат предложил помиловать демонстрантов, осужденных в рамках "московского дела", делится "Коммерсант".

В частности, Шаргунов рекомендует амнистировать граждан, совершивших преступление по неосторожности, либо осужденных впервые, условно, на срок до 5 лет, либо получивших наказание, не связанное с пребыванием в местах заключения.

По мнению коммуниста, это могут быть лица, обвиняемые по частям 2, 3, 4 статьи 212 УК (Массовые беспорядки), либо осужденные по "дадинской" статье (212.1 УК), либо повинные в причинении неопасного для жизни насилия, совершенного в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

"Эти люди заслуживают милосердия", - уверен Шаргунов.

Собеседники "Ъ" из числа депутатов полагают, что инициатива члена КПРФ может иметь успех.

Некоторое время назад свои проекты амнистий в честь 75-летия Победы предложили президентский Совет по правам человека и депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Напомним, в рамках "московского дела", возбужденного после летних протестов, связанных с недопуском независимых кандидатов до выборов в столичную гордуму, в тюрьме оказались более 10 демонстрантов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама