ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 февраля 2020, 17:08

Митрополит Варсонофий попросил передать Спас на Крови РПЦ

фото ЗакС политика Митрополит Варсонофий попросил передать Спас на Крови РПЦ

Комитет имущественных отношений 5 марта проведет совещание по вопросу передачи Спаса на Крови Русской православной церкви, сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

Из анонса КИО следует, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил соответствующее обращение 23 октября 2019 года. Подобного обращения на сайте комитета найти не удалось.

Новости о том, что Санкт-Петербургская епархия готовит обращение о передаче Спаса на Крови РПЦ, появились еще в 2015 году. Тогда источник сообщал, что уже написано соответствующее письмо.

Обновлено 17:50 В комитете имущественных отношений уточнили, что речь идет не о самом соборе, а о часовне-ризнице Иверской иконы Божией Матери, передает "Фонтанка.ру". Пока она используется как выставочное пространство. При этом в КИО добавили, что обращение Варсонофия – это не официальная заявка, которая требуется в соответствии с законом о передаче религиозного имущества.  

Спас на Крови вместе с Исаакиевским собором входит в ГМП "Исаакиевский собор". Городские власти намеревались передать Исаакий РПЦ: бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко называл этот вопрос "решенным". Однако спустя год отменили это решение после протестов общественности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама