ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2020, 17:02

Третий год подряд Макаров "играет в декаданс" перед 8 марта

фото ЗакС политика Третий год подряд Макаров "играет в декаданс" перед 8 марта

Поздравляя журналисток и сотрудниц аппарата Заксобрания с наступающим Международным женским днем, председатель петербургского парламента Вячеслав Макаров процитировал французского поэта Шарля Бодлера. За последние семь лет он делает этот минимум в пятый раз.

- Говорят, что женщины – это приглашение к счастью, - начал спикер ЗакСа свою поздравительную речь на брифинге 4 марта.

Точно так же свое поздравление он начинал и на брифинге год назад. Фразу "Женщина - это приглашение к счастью" в том же 2019 году употреблял другой депутат-единоросс Сергей Купченко. Судя по сайту петербургского отделения "Единой России", выступая перед жительницами муниципального образования № 15, он присвоил этот афоризм Вячеславу Макарову. 

kupchenko.JPG (153 KB)Скан: spb.er.ru

На самом деле авторство этого выражения принадлежит французскому поэту-декаденту Шарлю Бодлеру, написавшему эти слова еще в позапрошлом веке. Фраза часто встречается в сборниках афоризмов и на развлекательных интернет-сайтах. Нередко она звучит и на мероприятиях с участием представителей петербургского отделения "Единой России". Макаров произносил эти слова и в 2018 году. По сообщению "Петербургского дневника", он говорил их в Ледовом дворце на празднике в честь Международного женского дня. 

В 2017 году по неизвестным ЗАКС.Ру причинам о "приглашении к счастью" он решил не напоминать. Макаров предпочел старую европейскую пословицу "Бог не успевал быть повсюду, и тогда он создал матерей". 

Но до этого в канун первого праздника весны цитата Бодлера звучала из уст председателя парламента неоднократно. Известно, что в 2016 году он произнес эти слова на концерте в ДК "Ленсовета",  а в 2014 году – в БКЗ "Октябрьский"

Отметим, что на Бодлера перед 8 марта ссылаются и другие единороссы. Например, на первой полосе мартовского номера газеты "Малая Охта" за 2013 год фразой о "приглашении к счастью" жительниц муниципалитета поздравлял глава "Малой Охты" Дмитрий Монахов. 

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама