ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 марта 2006, 14:32

Новгородский "ходорковский"

С новой силой обсуждает новгородская политическая элита, эксперты и просто граждане, не чуждые политики судьбу обвиненного в организации взрыва жилого дома в Великом Новгороде бизнесмена Игоря Никифорова. Начало брожению умов положил, как это часто бывает в последнее время, лидер новгородских "народовольцев" Андрей Моисеев, назвав предстоящий судебный процесс по делу директора фирмы "Новый Город" Игоря Никифорова "делом новгородского "ходорковского". Впрочем, это было уже не первое выступление новоявленного политика в защиту опального бизнесмена.

Ранее адвокат Никифорова на страницах самой крупного новгородского оппозиционного издания "Новой Новгородской Газеты" проинформировал общественность, о нарушениях процессуальных норм при неоднократном продлении содержания Никифорова под стражей. С соответствующим заявлением защитники, следуя моде последнего времени, уже обратились в Страсбургский суд по правам человека.

Следует вспомнить, что арест предполагаемого заказчика взрыва в офисе частного охранного предприятия "Беркут", расположенного в полуподвальном помещении жилого дома напротив мэрии Великого Новгорода, явился, по словам самых высокопоставленных и осведомленных комментаторов, плодом успешного сотрудничества милиции и сообщества частных охранников при посредничестве губернатора области Михаила Прусака. Никифоров стал единственным подозреваемым после закрытого совещания руководителей нескольких десятков новгородских ЧОПов, губернатора и руководства УВД области.

Если следовать логике сторонников Никифорова, бизнесмена выдали правоохранительным органам как неугодного местному финансово-промышленному сообществу, многие участники которого до сих пор откровенно криминализированы. В подтверждение этой версии приводятся неоднократные попытки конкурентов лишить Игоря Никифорова его бизнеса ООО "Новый Город", занимающегося строительством и эксплуатацией нестационарных торговых павильонов и торговых комплексов. В качестве иллюстрации приводят историю о покупке доли ООО "Новый Город" у одного из учредителей. При завершении сделки Игорь Никифоров стал бы обладателем более 50% доли. Однако представитель продавца обратился в арбитражный суд с целью признать сделку недействительной. Сам продавец в доверительной беседе говорил Никифорову, что обращение в арбитраж было не совсем добровольным - якобы некто вынудил бывшего учредителя сделать это, применяя методы запугивания.

По словам лидера "народовольцев" Андрея Моисеева, у присяжных, которые будут скоро решать вопрос о виновности Игоря Никифорова в инкриминируемом ему деянии, возникнет много вопросов к следствию. Предлагаю оставить "за скобками" довольно серьезную нехватку доказательств у следствия и общие вопросы профессионализма и честности правоохранительных органов, забыть на время о том, что существуют еще как минимум три жизнеспособные версии об организаторах подрыва охранников из "Беркута" и остановиться на политической подоплеке происходящего.

В первую очередь, попытаемся объяснить, почему руководитель новгородского регионального отделения партии "Народная Воля", известный своими скандальными заявлениями новгородский политик Андрей Моисеев так рьяно вступается за бизнесмена, обвиняемого в организации убийства общественно опасным способом. Говоря об этом, стоит вспомнить, что Игорь Никифоров является не только бизнесменом, но и до недавнего времени активным общественным деятелем. Именно Игорь Никифоров организовал при участии предпринимателей, арендующих торговые помещения у "Нового Города", общественную организацию "Гермес" для защиты прав представителей малого бизнеса. Кстати, именно возглавив в конце 2004 года "Гермес," предприниматель Андрей Моисеев стал превращаться в политика.

Другая точка соприкосновения Моисеева и Никифорова Общественная коллегия по развитию малого и среднего бизнеса при администрации Новгородской области. Оба предпринимателя стояли у истоков этой организации, созданной при поддержке администрации в качестве буфера между недовольными предпринимателями и властью. Финансировалась Общественная коллегия из средств предпринимателей (говорят, в основном Игоря Никифорова) и так рьяно взялась поначалу за решение проблем предпринимателей, что из инструмента власти превратилась очень скоро в действенную организацию давления со стороны предпринимательского сообщества. Впоследствии, Коллегия была серьезно реформирована, а обеспечивавшие ей независимость - "кошелек"-Никифоров и "оратор"-Моисеев удалены.

Кстати, по некоторым данным Игорь Никифоров, как и его прототип Ходорковский, финансировал не только общественные, но и политические организации. Так, например, известно, что он вел переговоры о поддержке регионального отделения "Союза правых сил". При удачном исходе этого плана в Думу Великого Новгорода могли придти совершенно другие люди. К нынешнему году, знаменательному выборами областных депутатов, новгородский СПС стал бы популярной в народе организацией с внятной позитивной программой и стабильным финансированием. Увы, давление "конкурентов", а затем и арест Никифорова, помешали осуществлению этого проекта. Нелишне здесь будет упомянуть, что Андрей Моисеев начинал свою карьеру как член регионального политического совета "Союза правых сил".

Общественная и политическая деятельность Игоря Никифорова была направлена на реализацию в городе целого ряда конкретных дел, выгодных малому бизнесу. Так, например, он через "Гермес" и Коллегию последовательно настаивал на том, чтобы передать функции обслуживания торговых павильонов их владельцам. До сей поры предприниматели должны платить, например, за уборку мусора, муниципальным структурам, которые относятся к своим обязанностям крайне халатно. За неубранную территорию-то отвечает предприниматель, и именно к нему будут предъявлены претензии контролирующими органами. Другой, более длительный и громкий проект задолго до федеральных законодателей "Гермес" и Коллегия, а затем и НРО ПП "Народная Воля", выступили за право преимущественного выкупа земли и муниципальных помещений для предпринимателей, добросовестно их арендующих.

Но ни пяди муниципальной земли отдавать бизнесменам городские власти не собирались. И был избран другой путь борьбы с нарушениями - не продлевать договоры на аренду земли под временными сооружениями, вынуждая хозяев сооружений сносить их. Только за истекший 2005 год результатом деятельности городской комиссии по инвентаризации объектов мелкорозничной торговой сети стала добрая сотня предписаний о сносе торговых павильонов и ларьков. "Дамоклов меч" превратил вечно инфантильных "торгашей" в ударную силу, и город всколыхнули массовые акции протеста.

Необходимо констатировать, что местный "ходорковский" новгородским властям не нужен. Но, тем не менее, представители администрации, не ведая того, создают именно такой образ для Игоря Никифорова. С их точки зрения, раскрытие громкого преступления на фоне целого ряда не менее громких "глухарей", видимо, должно символизировать активную борьбу с криминалом для "московских очей". Ведь за выборами в Новгородскую областную Думу, очевидно, последует переназначение областного губернатора, и поэтому необходимо продемонстрировать Кремлю, что нынешний глава региональной администрации заслуживает доверия и вовсе не связан с криминальными и финансово-промышленными группировками, о чем не кричит сейчас только ленивый оппозиционер. Вот только Игорь Никифоров - довольно "неудобный" подозреваемый: делает заявления, требует проверить факты, оспаривает в суде действия прокуратуры, адвокаты у него, опять же, хорошие, московские

Ольга РАЗУМОВА

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама