ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 марта 2006, 18:01

ФСБ предлагает любить себя за деньги

ФСБ России задало деятелям культуры непростую задачку: создать "положительный образ сотрудника органов безопасности", при этом "наиболее объективно" отразив деятельность этих самых органов. При таких исходных объявленного ФСБ конкурса шанс получить обещанные 100 тысяч рублей наградных есть разве что у писателей-фантастов. Да и то лишь у тех из них, что являются штатными сотрудниками госбезопасности. Прочие, после выхода президентского Указа 90 "О Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне", лишились всякой возможности объективно описать подвиги работников ФСБ в Беслане или, скажем, Нальчике.

Распространение информации о конкурсе удивительным образом совпало с выходом этого указа, расширившего ранее действовавший список гостайн с 87 позиций до 113. В новой редакции к секретным впервые отнесены "сведения, раскрывающие планы применения войск в мирное время в специальных (контртеррористических) операциях или мероприятиях по обеспечению защиты государства, общества и личности от антиконституционных действий и противоправного вооруженного насилия". Еще одна новация состоит в том, что отныне "не могут быть опубликованы сведения, раскрывающие планируемые или фактические затраты, связанные с антитеррористической деятельностью". Таким образом, значительная часть бюджета спецслужб становится непрозрачной. И вполне можно ожидать, что теперь, вольно распоряжаясь неподотчетными суммами, органы легко позволят себе профинансировать еще не один творческий конкурс.
Задача создания положительного образа работника госбезопасности лежит в русле работы над ошибками, первой из которых стала собственно "ошибка-2000". Придя к власти, президент-чекист уже в 2001 году официально поддержал конкурс "Долг, Честь, Достоинство" - на лучшую пьесу о сотрудниках силовых ведомств. Селекцию благонадежных драматургов взяла на себя рабочая группа, состоящая из представителей академии, ЦОС и Управления кадров ФСБ РФ. Конкурс "Долг, Честь, Достоинство" был включен в программу по патриотическому воспитанию граждан России, утвержденную федеральным правительством. Первым лауреатам вручили чайные сервизы с чекистской символикой подобающий антураж для патриотичных чаепитий, альтернативных диссидентским кухонным посиделкам.

Как сообщалось тогда в прессе, принявшим участие в конкурсе авторам членами жюри в погонах "выдавались скромные рекомендации в виде отеческого совета". Этого было достаточно, чтобы "те, кто очень хотел выиграть, пьесы правили и корректировали". Постановку признанной лучшей "откорректированной" пьесы Министерство культуры пообещало профинансировать (за счет налогоплательщиков) - в размере от 500 до 700 тысяч рублей.

На церемонии награждения, проходившей летом 2002 года непосредственно на Лубянке, в мемориальном кабинете Юрия Андропова, начальник Управления программ содействия ФСБ Александр Зданович сообщил о решении восстановить существовавший ранее "спецотдел по контактам с творческой интеллигенцией".
А ветеран спецслужб Николай Пирожков, обращаясь к интеллигенции присутствующей (то есть в контакт уже успешно вошедшей), заявил: "Мы считаем вас сотрудниками государственной безопасности, потому что вы вносите большой вклад в дело безопасности нашей Родины, потому что вы освободились от критики органов государственной безопасности, отделив зерна от плевел".

Алаверды причисленного к сотрудникам ФСБ лауреата Андрея Красильникова завершилось призывом: "Масса писателей сейчас без работы - не стесняйтесь, привлекайте! Нас ждет много совместных дел. Много стало скверны. Бездарная, непатриотичная у нас журналистика. Журналисты вам не сотрудники. А вот мы - да. Мы поможем вам разоблачить скверну" (цит.по: Газета.Ру, 02.06.2002).
Поставить знак равенства между патриотизмом и воспеванием органов госбезопасности идея не новая. Начальник Центра общественных связей ФСБ России Олег Матвеев, комментируя "Коммерсанту" учреждение нынешней премии своего ведомства, напомнил: "Это возвращение к опыту прошлых лет. С 1978 по 1988 год существовала премия КГБ СССР в области искусства. Ее также вручали тем, кто создавал положительный образ сотрудника КГБ. Сейчас, когда в кино, в сериалах, в детективах чаще проявляется негативный образ сотрудников спецслужб, мы решили возродить этот конкурс и награждать тех, кто не дискредитирует сотрудников спецслужб, а создает положительный образ защитников".
Тем мастерам культуры, что захотят принять участие в конкурсе (заявки принимаются на Лубянке до 1 октября, а победителей назовут в День чекиста, 20 декабря 2006 года подробности на сайте www.fsb.ru), при поиске подобающего сюжета имеет смысл обратить внимание на представленный журналом "New Statesman" рейтинг самых распространенных "теорий заговора". По данным журнала, наиболее правдоподобной (70%) признается теория Бориса Березовского о том, что взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске организовали российские спецслужбы, чтобы помочь Владимиру Путину прийти к власти. За ней с существенным отрывом следует версия о причастности английской секретной службы MI-6 к гибели принцессы Дианы в это готовы поверить лишь 20% опрошенных.
Что же до поиска героев госбезопасности "с человеческим лицом", то их с наибольшей вероятностью можно обнаружить среди служебных собак продолжателей славных подвигов преданного Мухтара и верного Джульбарса. Вариант абсолютно беспроигрышный и представляющий наименьшую опасность для репутации творцов. "У многих впечатление такое, что Джульбарсом все и кончилось, - посетовал на днях глава петербургского комитета по культуре Николай Буров. Хотя пограничники стали сейчас другими". Этой несколько неожиданной сентенцией господин Буров сопроводил заключение соглашения о взаимодействии его ведомства с Пограничным управлением ФСБ России по Ленинградской области, подписанного 20 февраля. Как поясняют в Комитете по культуре, соглашение направлено на укрепление патриотического воспитания, возрождение культурных связей, развитие творческих контактов между учреждениями культуры Санкт-Петербурга и воинскими частями пограничного управления. В чем именно будут состоять "укрепление патриотического воспитания" и "творческие контакты", еще никто толком не знает. Конкретика отсутствует. Есть только данное в ощущениях понимание простой истины: с ФСБ вообще и его подразделениями в частности надо дружить. И как можно скорее. "Возможностей поделиться большим культурным пирогом с людьми в погонах много, - рассуждает Николай Буров. И на ходу импровизирует: "Можно, например, собрать учеников музыкальных и художественных школ и показать им, кто такие пограничники". Начальник Пограничного управления ФСБ по Ленобласти Надим Исхаков не ограничился ответным предложением показать пограничникам, кто такие ученики музыкальных и художественных школ. А пообещал, в случае чего, "ускорить процедуру выезда за рубеж" - но не самих деятелей культуры, а, например, "выставок питерских музеев". Или помочь комитету по культуре "выехать летом по грибы"(цит.по: "Известия-СПб", 21.02.2006).
Об опасности несанкционированных контактов с камнями нам уже доходчиво объяснили с помощью "журналистского расследования" телеканала "Россия". Теперь ясно, что без ведома ФСБ и к грибам не стоит подступаться. Да и вообще лучше сидеть себе дома, зарабатывая статус благонадежного гражданина сочинением восславляющих органы од. Тем более что по мере приближения 2008 года потребность в произведениях, создающих положительный образ чекиста, будет стремительно возрастать.

Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама