ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 марта 2020, 10:40

ЗакС одобрил инициативу о собаках-помощниках

фото ЗакС политика ЗакС одобрил инициативу о собаках-помощниках

Собак-помощников в России могут приравнять в правах к собакам-поводырям.  Соответствующий проект федерального закона 25 марта одобрили в первом чтении депутаты городского парламента Петербурга.

Авторами проекта постановления выступили представители "Единой России" Анастасия Мельникова и Денис Четырбок. Четырбок рассказал, что инициатива родилась после обращений людей с ограниченными возможностями.

По его словам, сегодня в российском законодательстве предусмотрены особые права только для собак-поводырей, которые помогают незрячим. Однако люди с ограниченными возможностями часто используют и других собак, которые могут оказывать им поддержку. Они могут открывать и закрывать дверь, подавать вещи, нажимать кнопку лифта, перечислил Четырбок.

Единоросс подчеркнул, что принятие инициативы позволит развить институт подготовки собак-помощников в стране. Сейчас их обучение занимаются только энтузиасты. Четырбок уточнил, что в Петербурге сегодня есть потребность в появлении как минимум 150 собак-помощников.

За принятие проекта постановления проголосовали 46 депутатов. Воздержавшихся и голосовавших против не было.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама