ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 марта 2006, 12:11

Вадим Лопатников выявил НПО, используемую для подрывных целей

"В Санкт-Петербурге мы знаем, какие средства идут через некоторые неправительственные организации, откуда и на что они идут" - такое заявление сделал координатор фракции "Единая Россия" в петербургском парламенте Вадим Лопатников в конце января, комментируя принятие закона о НПО. В томительном ожидании подробностей, какие же именно неправительственные организации имелись в виду, прошло чуть больше месяца. И вот, наконец, депутат поделился своим тайным знанием: "Есть такая организация сайентологии".

Никаких других организаций депутат назвать так и не смог. Но продолжал настаивать на том, что все-таки обладает "соответствующей информацией", позволяющей поставить в один ряд с сайентологами правозащитников и социологов, однако "не хотел бы называть эти организации", ибо "это мутная тема". Так и осталось не ясным - то ли парламентарий косвенно признает, что намутил, то ли его самого уже мутит от всего происходящего.

При этом Лопатников сомневается, относится ли, собственно, обвиненная им в нехорошем организация сайентологов к НПО: "Ее, конечно, можно назвать и религиозной организацией, - допускает он, - но здесь надо разбираться достаточно серьезно".

В США, прежде чем выносить квалификационные заключения, с этим "серьезно разбирались" целых 40 лет. Здесь Сайентологическая Церковь возникла в 1954 году, и только в 1994-м Верховный Суд США признал за ней статус религиозной организации и освободил от уплаты налогов. В Германии рассудили иначе Федеральный суд по трудовым спорам вынес определение в том, что Церковь Сайентологии является коммерческой структурой. Общим в этих решениях можно считать лишь то, что ни в Новом, ни в Старом Свете сайентологов не относят к общественным организациям.

Действующее на территории России отделение Церкви Сайентологии было зарегистрировано Управлением юстиции Москвы в 1994 году. Этот филиал подчинен Международной Сайентологической Церкви, штаб квартиры которой находится в Лос-Анджелесе (США). И факт финансирования филиала его центром (хоть бы и "из-за рубежа") в общем-то, до сих пор никого, кроме депутата Лопатникова, не повергал в изумление.

Противников у сайентологов предостаточно на протяжении десятилетий их обвиняют (а кое-где и запрещают) как тоталитарную структуру. Но эта специфика организации и деятельности последователей Хаббарда у координатора заксовских единоросов как раз возмущения не вызывает. Что, впрочем, и не удивительно. "организация с тоталитарными структурами и тенденциями, которая в принципе презирает человека, свободно использует обманные тактики для привлечения новых членов, которые затем подвергаются промыванию мозгов. Цель всего этого создание контролируемого процесса мышления и сведение к минимуму критической способности человека. Таким образом, создаются существа, лишенные личной воли, утратившие способность принимать решения на основе собственного свободного волеизъявления. Люди, прошедшие через ее пропагандистские фильтры и через соответствующие процедуры, воспринимают только ее "истины", не имея более мотивации для их оценки и сравнительного анализа" - сразу и не скажешь, кому больше подходит это экспертное определение - организации сайентологии или "Единой России".

В самом деле, отличие их разве лишь в том, что сайентологи не являются партией власти и действуют более тонко и изощренно, тогда как "ЕдРо", скорее, походит на слона в посудной лавке. Согласно сравнению "Единой России" с этим животным, представленному публике самим Вадимом Лопатниковым, "слон спокойно идет вперед, пусть что-то вытаптывает по пути но идет спокойно и уверенно".
Хотя такая аналогия, навеянная исключительно поверхностными ассоциациями с тупой тяжелой махиной, имеет все основания быть воспринятой как оскорбление лучших слоновьих чувств и стать предметом рассмотрения Генеральной прокуратуры РФ.

Между тем и у современных российских госструктур наличествует немало признаков, позволяющих отнести их к сомнительным тайным сообществам с подозрительными источниками финансирования.
Так, президент Украины Виктор Ющенко 1 марта поделился с гражданами своей страны безрезультатным итогом расследования вопроса о том, кто, кроме "Газпрома", является основателями компании RosUkrEnergo, созданной 2,5 года назад и тогда же получившей лицензию на транспортировку туркменского газа в Украину, однако до сих пор в Украине не зарегистрированной.
"Для того чтобы иметь полный ответ на историю работы этой структуры, я 10 дней назад направил премьер-министру письмо с просьбой обратиться к "Газпромбанку" России и к "Райффайзенбанку" о даче полной информации относительно истории этой компании, ее деятельности сегодня, - сообщил украинский президент. - Я обращался лично к российской стороне, лично несколько раз о том, чтобы была дана информация об этом. Я также обращался к австрийской стороне по этому поводу. К сожалению, до сегодняшнего дня я не имею информации о том, кто является основателем этой структуры", - заключил Виктор Ющенко. И добавил, что полнотой интересующей его информации не располагает и Служба безопасности Украины.

Впрочем, шансов на то, чтобы стать объектом пристального внимания депутата Лопатникова, у организации RosUkrEnergo практически никаких уж чем-чем, а правозащитной деятельностью она точно не занимается.

Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама