ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2020, 17:19

Горизбирком рассмотрит вопрос о переносе довыборов в ЗакС

фото ЗакС политика Горизбирком рассмотрит вопрос о переносе довыборов в ЗакС

Санкт-Петербургская избирательная комиссия рассмотрит вопрос об обращении в Центральную избирательную комиссию с просьбой о переносе даты дополнительных выборов в Законодательное собрание по 21 округу, сообщил глава Горизбиркома Виктор Миненко. Его слова ЗАКС.Ру передала пресс-служба ГИКа 1 апреля.

По словам Миненко, пока действующее законодательство не предусматривает возможности переноса голосования. Сейчас же Государственная дума приняла законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", который позволяет перенести голосование, заявил глава Горизбиркома. 

- Данным законом, в том числе избирательным комиссиям России, предоставляется право отложить проведение выборов и референдумов в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Когда данная норма закона вступит в силу, в случае возможности ее применения Санкт-Петербургская избирательная комиссия незамедлительно рассмотрит вопрос о соответствующем обращении в ЦИК России, - процитировала пресс-служба Миненко.

Напомним, в настоящий момент в Петербурге проходит кампания по досрочным выборам в Законодательное собрание по 21 округу. Выборы назначены на 7 июня, но самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий необходимо до 21 апреля предоставить в избирком подписи избирателей в свою поддержку. Они утверждают, что не могут этого сделать из-за рекомендованного режима самоизоляции в Петербурге из-за распространения коронавируса. 

Документы на выдвижение уже подал член Партии социальной защиты Егор Демчук и пять самовыдвиженцев. Среди них - председатель совета МО "Звездное" Максим Разинков и глава местной администрации МО "Гагаринское" Михаил Трусников. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама