ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2020, 11:03

Правительство утвердило максимальные размеры кредитов для получения каникул

фото ЗакС политика Правительство утвердило максимальные размеры кредитов для получения каникул

Правительство определило максимальный размер кредита для граждан и индивидуальных предпринимателей, который может попасть под условия кредитных каникул в связи с распространением коронавирусной инфекции, постановление опубликовано на сайте кабмина.

Согласно постановлению, попросить до 30 сентября о кредитных каникулах смогут заемщики, размер кредита которых не превышает:

  • для потребительских кредитов граждан – 250 тысяч рублей;
  • для потребительских кредитов индивидуальных предпринимателей – 300 тысяч рублей;
  • по кредитным картам для физлиц – 100 тысяч рублей;
  • автокредиты – 600 тысяч рублей;
  • ипотека – 1,5 млн рублей.

Рассчитывать на кредитные каникулы смогут граждане, чей ежемесячный доход упал на 30% из-за введенных мер. Правительство опубликовало методику расчета этого показателя. Доходы будут рассчитывать на основании сведений ФНС о доходах заемщика, размере пенсии, ежемесячного содержания судьям или ежемесячной надбавки им же от Пенсионного фонда. Также учитывается состояние индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования и сведения о налоге для самозанятых граждан. Расчет среднемесячного дохода заемщика банк производит ежемесячно. Если гражданин платил кредит более пяти месяцев, банк исключает два календарных месяца с наибольшими и два – с наименьшими значениями выплат.

Среднемесячный доход индивидуальных предпринимателей за 2019 год рассчитывается на основании сведений от ФНС как частное от деления всех доходов заемщика за 2019 год на 12.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама