ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 марта 2006, 12:09

Государевы дары

В России никогда не было ничего кроме царизма. Диктатура пролетариата, коммунизм, демократия - это все не более чем форма, в которую облачался царизм, чтобы дать возможность населению почувствовать движение времени, гордость за свою страну, идущую по пути прогресса и процветания. Ничего не изменилось до сих пор. Если снять форму "управляемой демократии" или хотя бы заглянуть под нее, обнаруживается голая правда - царь, подающий одним и отбирающий у других.

6 марта президент Владимир Путин одарил российских победителей Олимпиады в Турине японскими внедорожниками, а фигуристу Евгению Плющенко достался "Мерседес". Плющенко оказался фаворитом даже среди прочих спортсменов, которых президент озолотил в тот день. Кроме автомобиля, фигуристу, скорее всего, достанется квартира в Петербурге. Владимир Путин пообещал позвонить своему вассалу в городе на Неве Валентине Матвиенко и "разобраться" с квартирным вопросом чемпиона. Средства на покупку квартиры для бедного фигуриста, скорее всего, возьмут из бюджета. "Тойоты", "Лексусы" и "Мерседес" будут куплены также на деньги налогоплательщиков, только крупных. "Представители бизнеса просили меня проинформировать, что они на добровольной основе приняли решение дополнительно отметить победителей Олимпийских игр. Мы приняли решение вместе с представителями бизнеса всем мужчинам победителям Олимпийских игр подарить по "Toyota Landcruiser", а всем женщинам по "Lexus", - заявил Владимир Путин на встрече с олимпийцами. Еще бы они не согласились на добровольной основе. Примеры Александра Александровича из "Волготанкера" и Игоря Линшица из концерна "Нефтяной" еще раз закрепили урок, поданный "делом ЮКОСа".

Причем, лояльных бизнесменов не будут даже спрашивать, кого и как они будут спонсировать. Как заявил "Ведомостям" Александр Катушев, глава Фонда поддержки олимпийцев России, среди учредителей которого числятся среди прочих Владимир Потанин, Роман Абрамович и Олег Дерипаска, ему ничего не известно о том, что на деньги Фонда спортсменам будут куплены автомобили. Только кого это волнует? Отказывать царю невозможно. Если главный кого-то чем-то хочет одарить, у кого-то это что-то нужно взять.

Эта формула действует и в отношении всего общества. Даже в демократической риторике можно заметить, что в 90-х годах не "мы взяли", а "нам дали" возможность выбирать, торговать, говорить и так далее. Теперь, когда эти возможности отнимают, оппозиция борется за то, чтобы их "дали" снова. Те же, кто призывает забрать свои права самостоятельно, становятся изгоями, маргиналами и фашистами.

В том же русле воспринимаются и реформы, которые проводит нынешний президент. Важнейшие из них, так или иначе, касаются устранения возможности принятия политических решений без одобрения государя. Переход к назначениям губернаторов, равно как реформа Совета Федерации, судебная реформа, контроль за финансированием деятельности НКО, другие важные политические изменения это и многое другое означает, что государство забирает возможности, данные обществу полтора десятка лет назад. Даже широко разрекламированные "национальные проекты", несмотря на содержание в них ряда важных программ, заключаются не в том, чтобы грамотно регулировать проблемы, возникшие в той или иной отрасли, а в том, чтобы одарить эти отрасли деньгами. Именно рядовое, в принципе, повышение зарплат торжественно преподносится гражданам, как главный результат выполнения "национальных проектов". Не увлекаясь сложными проблемами государственного строительства в условиях ограниченного количества ресурсов, власти забирают большую часть прибылей у сырьевого бизнеса, раздавая эти прибыли тем, кому в данный момент сочтут нужным.

Можно ли на это повлиять? Допуск к принятию хоть каких-то решений получить непросто. Как заявил заместитель руководителя администрации президента Владислава Сурков слушателям Центра партийной учебы и подготовки кадров партии "Единая Россия", необходимо "не дать сторонникам олигархии разрушить демократию с помощью демократических процедур". То есть, тех, кто будет между своими объявлен врагами, будут лишать шансов поучаствовать даже в формальной демократии. Есть яркий пример: НБП, посмевшая говорить о революции, сразу стала изгоем в нынешней политической системе. Причем, изгоем как в информационном поле, так и в юридическом.

Спустившись с федерального уровня на региональный, можно увидеть ту же картину. Взять в качестве примера реформу городского транспорта. Вместо того чтобы контролировать качество услуг всех желающих заниматься перевозками пассажиров, Комитет по транспорту выбрал более легкий путь. Определились несколько компаний, которым будет разрешено возить пассажиров. Остальные такой возможности будут лишены. Из 46 частных компаний-перевозчиков на маршрутах останется лишь 6 - им пока позволили остаться на рынке.

А для того, чтобы было легче одаривать фаворитов новыми возможностями, в Смольном придумали поправки в Закон "О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга". В случае его принятия упрощается приватизация ряда объектов городской собственности, таких как ГУП "Водоканал". При этом процесс приватизации становится менее зависимым от народных избранников из петербургского парламента. Сами депутаты, комментируя возможное принятие этих поправок Законодательным Собранием, давали понять, что если партия скажет "надо", они ответят "есть". Что им за это будет, гадать не приходится. Многие парламентарии с радостью признаются, что их коллеги находят возможности обойти запрет заниматься коммерческой деятельностью и, кроме законодательной работы, выполнять еще и функции предпринимателя. Им можно.

Фигурист Плющенко, стоит это признать, заслужил и "Мерседес", и квартиру. Но то, что у нас главным меценатом является президент, а не те представители бизнеса, которые профинансировали президентские подарки, навевает на мысль, что Владимир Путин не совсем менеджер, которым он пытался себя представить. При существующем, по сути, царизме, президент и ведет себя, как царь, подавая дурной пример своим подчиненным. Когда-нибудь, когда демократия перестанет быть только формой и бывших вассалов спросят об их поведении, они, как это всегда и было, скажут: это царь нас плохому научил.

Роман ПЕРЛ

P.S.: Когда материал был уже сверстан, пришло сообщение о том, что часть финансирования деятельности Национального антитеррористического комитета (НАК) Владимир Путин своим распоряжением от 28 февраля возложил на Российский союз промышленников и предпринимателей, который намерен обсудить, как именно финансировать деятельность российских силовиков средствами частных лиц и компаний. Содержание распоряжения Владимира Путина, которое не поступало в официальную рассылку и которое предлагает правительству России разработать механизм участия российских предпринимателей в финансировании деятельности Национального антитеррористического комитета, остается до сих пор неизвестным. По данным газеты "Коммерсантъ", речь идет о "добровольном финансировании крупнейшими бизнес-структурами России" антитеррористической деятельности в рамках НАКа, в ходе которой они будут "добровольно обязаны" создавать соответствующие фонды, в том числе при предпринимательских объединениях.

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама