ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2020, 18:37

Иванова считает привязку к ОКВЭД недостатком в помощи Смольного бизнесу Петербурга

фото ЗакС политика Иванова считает привязку к ОКВЭД недостатком в помощи Смольного бизнесу Петербурга

Депутат Заксобрания Петербурга Ирина Иванова считает, что опора на общероссийский классификатор видов экономической деятельности затрудняет финансовую помощь Смольного бизнесу в условиях самоизоляции, передает "Поребрик.Медиа".

Иванова обратила внимание на строгую привязку финансовой помощи к ОКВЭД. По ее словам, предприниматели привыкли к тому, что при регистрации бизнеса они берут сразу несколько кодов на разные виды деятельности.

"Если давать льготу по первому коду в списке [который по умолчанию считается основным], то помощь мало кто получит", - пояснила Иванова. Она подчеркнула, что привязка к кодификации таким образом "отрезает многие предприятия".

По мнению депутата, стоит ввести дополнительный механизм, с помощь которого предприниматели могли бы доказать, какой вид деятельности у них основной. Например, предоставлять справку о структуре выручки.

Накануне в Смольном состоялась встреча вице-губернаторов и представителей бизнеса. Обсуждаемые меры поддержки бизнеса Иванова назвала в целом положительными. Она оценила субсидию на выплату зарплат в размере НДФЛ II и III кварталов 2019 года и льготы по налогу на имущество для торговых центров. При этом она отметила, что считает более правильными схожие меры в Ленобласти. Там власти предъявляют меньше требований к получателям помощи.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама